Радиация в самолетах, выстрелы на Луне и другие вопросы

Насколько больше радиации мы получаем, летая на самолетах? У какого существа на Земле самая короткая жизнь? Есть ли в мире плавучие аэродромы? Редакция «ПМ» любит отвечать на вопросы читателей. Задайте свой вопрос и вы!
Радиация в самолетах, выстрелы на Луне и другие вопросы

Насколько больше радиации мы получаем, летая на самолетах?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Считается, что экипажи воздушных судов ежегодно получают в среднем 2−3 дополнительных миллизиверта. Вроде бы это немного, тем более что большинство из нас на Земле получают всего 1−2 миллизиверта в год. Однако исследование, проведенное в прошлом году в Калифорнийском университете Сан-Франциско, показало, что среди членов экипажей гражданских авиалиний вдвое выше, чем в среднем, риск развития меланомы (рака кожи) и на 42% выше смертность от этого заболевания. Правда, пока точно неизвестно, что этому виной — космическая радиация, расстройства от нарушения циркадных ритмов (нерегулярного сна) или, может быть, другие факторы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

У какого существа на Земле самая короткая жизнь?

Есть ли в мире плавучие аэродромы?

Что будет с пулей, если выстрелить из автомата на луне?

Как нарезают мозг на тонкие слои?

Цифры: 3,6 км/с — скорость 180-килограммового снаряда, выпущенного из пушки проекта HARP 257 000 000 000 нейронов находится в мозге африканского слона На высоте 5065 метров над уровнем моря расположен самый высокогорный в мире аэродром — Даулат-Бег-Ольди 500 и более лет может жить моллюск Arctica islandica

Задать вопрос можно по адресу: 127018, Россия, Москва, ул. Полковая, д. 3, стр. 1. e-mail: pm@imedia.ru.