Письмо главного редактора о специализации в науке

В современной музыке последний писк моды всегда оказывается на пересечении стилей. Смешали рок и шансон – взорвали чарт, смешали электронику и фолк – взорвали танцпол, смешали классику и джаз – взорвали клубную сцену. Смешали – взорвали, смешали – взорвали. В науке все по-другому: чем глубже мы проникаем в тайны Вселенной, тем сильнее сужается специализация отдельных ученых и тем сложнее становится читать статьи в научных журналах.
Письмо главного редактора о специализации в науке

Но это только на первый взгляд. Корабль прогресса приводится в движение усилиями многочисленных узких специалистов, но у штурвала стоят визионеры с широким кругозором. А как иначе? К примеру, развитие генетики меняет наши представления о биологии, при этом для манипуляций с ДНК используются сложные физико-химические механизмы. Добавив к знанию молекулярной физики инженерное искусство, мы сможем создавать наномашины. Используя кибернетические знания, построим ДНК-компьютер. Ориентируясь в медицине, сможем запустить наноробота внутрь живой клетки, чтобы починить ее и избавить организм от болезни. Быть классным физиком, химиком, математиком или врачом — это здорово и почетно, но лишь видя всю картину целиком, можно создать нечто принципиально новое, революционное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наш журнал как раз об этом. Прочитав статью о генетике, вы, конечно же, не станете в одночасье биохимиком, равно как и не научитесь экстремальному вождению мотоцикла, пробежав глазами текст о каскадерах. Однако, прочитав весь журнал от начала до конца, вы сможете с уверенностью сказать, что держите руку на пульсе современной науки и техники. Кто знает, может быть, именно этого не хватает классному биологу, историку или программисту, чтобы сделать решающий шаг за пределы своей родной дисциплины и направить прогресс в революционную сторону. Кстати, не зря мы в самом начале заговорили о музыке. Остроумный опыт с голограммой, описанный в этом номере, придумали музыкальные продюсеры. Вероятно, помимо работы в студии и организации концертов, на досуге они почитывали какой-нибудь хороший научно-популярный журнал вроде «TechInsider».

Всегда ваш Сергей Апресов, главный редактор. Январь 2016