Письмо редактора о героях наших дней

О чем пишет журнал «TechInsider»? Ответить на этот вопрос проще простого: о науке и технике. Вопрос, однако, с подвохом.
Письмо редактора о героях наших дней

Мне трудно представить себе человека, который всерьез собирается запомнить и использовать в жизни всю техническую и научную информацию, которую мы приводим в журнале: как называется ген, кодирующий цвет глаз у млекопитающих, с какой скоростью прогорают стенки термоядерного реактора, кто и в каком году изобрел застежку-молнию...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и любой другой хороший журнал, мы пишем прежде всего о людях — выдающихся, интересных, достойных подражания. Именно люди, такие же, как мы с вами, стоят за каждым изобретением и открытием, за каждым научным экспериментом и спортивным рекордом. Представьте себе тех, кто по своей воле закрывается в барокамере, чтобы испытать на себе давление, которое раздавило бы самую прочную подводную лодку. Они «пьют» легкими странную дыхательную смесь, заменяющую воздух, настолько плотную, что она начинает напоминать жидкость. И все это ради того, чтобы еще немного отодвинуть грань и без того немалых человеческих возможностей. Согласитесь, эти люди — настоящие герои.

Прокатившись на танке, я всерьез зауважал танкистов. Привыкнув к шуточкам про «тех, кто в танке», я не ожидал увидеть перед собой столь сложную боевую машину, в которой не меньше 200 всевозможных органов управления. Танкисты разбираются в механике, баллистике, электротехнике, связи, а кроме этого умеют самостоятельно обслуживать и чинить танк. А еще они с гимнастической легкостью запрыгивают в узкий люк и могут силами одного экипажа заменить звено гусеничного трака.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любой механизм, любой технологический процесс интересен нам прежде всего тем, что его создал человек. Познакомиться с героями наших дней вы сможете, прочитав любую статью этого номера, даже ту, в которой не указываются имена конкретных людей. И конечно же, в первую очередь это касается материалов нашего военного блока, посвященного Дню защитника Отечества.

Всегда ваш Сергей Апресов, главный редактор. Февраль 2016