Умный костюм, неизвестный Жюль Верн и другие лучшие письма месяца

Наши читатели пишут нам много интересных писем, причём автор лучшего получает от редакции ценный приз. Сегодня перед нами — лучшие письма декабрьского номера.

Летал и раньше, но низенько

В рубрике «Календарь» октябрьского номера вы указали, что 15 ноября 1988 года состоялся первый и единственный полет корабля «Буран». Это не совсем верно. В тот день корабль отправился в свой первый орбитальный, или же космический, полет. Однако начиная с 1985 года проводились атмосферные полеты «Бурана», предназначенные в первую очередь для отработки автоматической посадки. Под эти цели использовался переоборудованный корабль, на который установили четыре турбореактивных двигателя АЛ-31. В связи с этим хочу отметить интересный факт: по первоначальным планам пара таких двигателей должна была устанавливаться и на орбитальные версии корабля для расширения посадочных возможностей. Однако позже по ряду причин от этой идеи конструкторам пришлось отказаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дмитрий Гайдай

Правда об «Ангаре»

В статье «С небес на землю» сказано: «Более того, первый запуск "Ангары-А5" ожидается лишь в 2021 году». Вы удивитесь, но первый пуск состоялся в ноябре 2014 года.

Игорь Фастовец

«ПМ»: Спасибо за ваш интерес и внимательное чтение. Однако запуск 2014 года был испытательным, в рамках испытаний планируется еще ряд стартов, но первые полеты с полезной нагрузкой действительно начнутся только в 2021-м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неизвестный Жюль Верн

В заметке «Дело – труба» из октябрьского номера журнала рассказывается об очередной попытке создания транспорта, движущегося в вакууме. «Идею поезда, мчащегося по вакуумированной трубе, еще в 1909 году выдвинул пионер ракетостроения Роберт Годдард», – утверждается в заметке. Однако великий Жюль Верн в 1888 году, на 20 лет раньше Годдарда, опубликовал малоизвестный рассказ, название которого на русском языке — «Курьерский поезд через океан» или «Экспресс будущего» (в зависимости от перевода). Жюль Верн с присущим ему размахом проложил подводные трубы из Бостона в Ливерпуль и довел скорость движения до 1800 км/ч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сергей Соколов

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Письмо месяца: Все в одном костюме

Изучая в ходе проектной деятельности микроконтроллер (МК) как средство управления «умным» домом, я задумался: если МК способен делать дом «умным», можно ли сделать «умным» что-то еще? Одежду, например. Установив небольшую плату и пару устройств на специальном костюме, можно облегчить носителю костюма жизнь вне дома. Можно поставить систему терморегуляции с выводом радиатора и термометрами в разных частях тела и запрограммировать контроллер, чтобы он поддерживал внутри определенную температуру. И это минимум, позволяющий человеку комфортно себя чувствовать почти в любой обстановке. Можно вшить в такой костюм устройства, не взаимодействующие с контроллером. Например, плеер с наушниками или еще что-то. Можно дополнить костюм рюкзаком с батареей и отсеками для личных вещей или уплотнить материал и сделать его более прочным для работы в различных условиях. Главное, все вшить в костюм, грамотно и компактно разместить. Возможно, в будущем инженеры задумаются о такой идее. Может получиться что-то похожее на костюм Гордона Фримена из игры Half-Life (благодаря ей я полюбил физику). Я обдумываю эту концепцию уже сегодня, и может, именно она будет демонстрироваться на «умных» показах мод и облегчит жизнь многим людям.

Иван Лямин, 16 лет