Фестиваль науки в МГУ: Чем заняться в выходные

С 27 по 29 октября в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова пройдет первый Российский Фестиваль науки.
Фестиваль науки в МГУ: Чем заняться в выходные

Торжественное открытие Фестиваля науки состоится 27 октября в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ. После приветствий гостей Фестиваля — видных ученых, ректоров вузов, политических и общественных деятелей — ректор МГУ академик В.А. Садовничий прочтет первую фестивальную лекцию. Слушатели узнают о научной деятельности ученых МГУ, о роли Московского университета в научной жизни и достижениях нашей страны, о вкладе ученых МГУ в освоение космоса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гости смогут ознакомиться с научными экспозициями, развернутыми в холле Интеллектуального центра, такими, например, как выставка фотографий нанообъектов, археологическая выставка «Из глубины веков. Новейшие археологические находки студентов исторического факультета МГУ», выставка «Микрофотографии живых клеток и субклеточных структур как абстрактные картины», выставка «Мобильные роботы».

28 октября с утра начнут свою работу все площадки Фестиваля науки, расположенные как в Фундаментальной библиотеке и Главном здании, так и на факультетах МГУ. За два дня посетители Фестиваля — а это в первую очередь школьники старших классов, выбирающие дальнейшее направление учебы, их родители и учителя смогут прослушать лекции ведущих ученых. Так, академик В.П. Скулачев будет говорить о том, можно ли рассматривать старение живого организма как программу, которую можно отменить или скорректировать; профессор Эдинбургского университета Джефри Боултон затронет проблему изменения климата; декан факультета иностранных языков и регионоведения МГУ, профессор С.Г. Тер-Минасова прочтет настоящий «Гимн языкам».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но фестиваль науки — это не только лекции и выставки. Его гости смогут принять участие в деловых и ролевых играх, они увидят математические мультфильмы и узнают, как школьный курс математики поможет победить компьютерную игру-стратегию. Изучающие иностранные языки смогут пройти тестирование, общительные — узнают о новых коммуникационных возможностях, а те, кто видят себя в будущем журналистами, попробуют снять телевизионный сюжет. В программе фестиваля еще много интересных событий.