Интересные факты о сторонах света: как их определить и почему у них такие названия

Происхождение слов «восток» и «запад» связано с движением солнца. На востоке солнце «востекает», на западе — «западает» за горизонт. С югом и севером сложнее.
Интересные факты о сторонах света: как их определить и почему у них такие названия
pixabay

Однокоренные со словом «север» слова связаны с понятием «холод». В диалектах существует слово «сивер» («холод»). Есть гипотеза, согласно которой слово «север» имеет в основе индоевропейский корень, обозначающий левую сторону. Для древних солнцепоклонников, молившихся на восток, север был всегда слева. Но с севера идет холод, отсюда и переосмысление корня. Слово «юг», возможно, связано с индоевропейским «сиять, блестеть» и имеет параллель с греческим auge — «блеск, сияние, рассвет». Речь опять идет о солнце. Солнце в зените.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему на картах север всегда находится сверху?

Какую бы карту вы не взяли, север на ней всегда будет обозначен сверху. Есть несколько версий, почему так сложилось.

Во-первых, этому существует научное объяснение. Чтобы составить удобную и точную карту, очень важно иметь единую и несдвигаемую точку отсчета. Полярная звезда стала единственным относительно статичным объектом из-за близкого расположения к оси вращения планеты. Еще в древние времена картографы вставали лицом к Полярной звезде, клали перед собой лист бумаги и обозначали север в верхней его части. Так, через время, астроном Птолемей предложил обозначить единое для всех правило размещения сторон света, с которым согласились практически все европейские ученые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По одной из античных теорий, правило обозначать север сверху зародилось в Древнем Риме. Тогда картографы рисовали планы местности, опираясь на рельеф территории. Так, на севере располагались горы, а на юге – вода и низины, из-за этого север ассоциировался с верхом, а юг с низом.

Согласно другой версии, жители, обитавшие рядом со Средиземным морем, обычно передвигались в сторону севера. Из-за этого, рисуя схемы путешествия, они начинали с нижней части листа и, двигаясь вперед, продолжали схему наверх.

Часть историков утверждает, что традиция обозначать север на верхней части карты пошла из Китая. Это было связано с тем, что император жил на севере страны, а подданные смотрели на него снизу, выражая свое уважение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Карта мира в проекции Меркатора для с обозначенными сторонами света.
Карта мира в проекции Меркатора с обозначенными сторонами света.
mapny.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна распространенная версия гласит, что правило рисовать север сверху определила карта мира Меркатора. Она была составлена в 1569 году и учитывала кривизну поверхностей Земли. Однако историк Джерри Броттон отмечает, что составитель карты не сильно обращал внимание на то, где именно находятся полюса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не самая популярная, но имеющая право на существование версия звучит так: север стали располагать сверху из-за того, что большинство исследователей и мореплавателей эпохи Великих географических открытий были родом из тех краев. Как говорят психологи, человек стремится самое любимое и важное расположить сверху – именно из-за этого родной дом исследователи обозначали выше тех мест, в которые отправлялись в путешествие.

Как определить стороны света?

Есть несколько способов определить стороны света. Конечно, самый простой вариант – сделать это с помощью компаса. Сейчас сам прибор в оригинальном виде есть не у всех, однако не составляет сложности поместить компас себе в телефон. Существуют различные приложения и сайты, которые помогают определить стороны света с помощью смартфона. Но, если компаса нет под рукой, а смартфон разрядился – на помощь придут другие способы определения сторон света.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Определение сторон света по солнцу

Очень простой способ, по которому стороны света сможет определить даже маленький ребенок. Солнце встает на востоке, а заходит на западе. Получается, если встать, вытянуть руки, правую руку направить туда, где солнце встает, а левую туда, где заходит – спереди будет север, а сзади – юг.

Из минусов – таким образом стороны можно определить лишь примерно. Способ по-разному работает, в зависимости от времени года. Максимально точно с помощью него можно определить стороны света лишь 2 раза в год: в день весеннего и осеннего равноденствия.

Определение сторон света по солнцу – один из самых простых способов.
Определение сторон света по солнцу – один из самых простых способов.
ЯКласс
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Определение сторон света по длине тени

Во то время как солнце находится в зените, самой высшей своей точке, тени от предметов становятся очень короткими. В этот момент солнце показывает строго на юг, соответственно, сзади находится север, а по бокам запад и восток. Чтобы определить стороны света таким образом, нужно отследить момент, когда от одного и того же предмета будет падать самая короткая тень. Это не обязательно произойдет в полдень, часто у солнца бывают свои планы, которые не совпадают с нашим измерением времени.

Определение сторон света с помощью намагниченной иголки

Намагниченной иголкой можно заменить стрелку компаса. Для этого понадобится миска с водой, растительное масло и небольшой кусок пробки или пенопласта, стальная иголка и то, чем ее можно намагнитить. Если под рукой нет магнита, сделать это можно с помощью стальных ножниц. Для это ими нужно очень быстро пощелкать, образовав в металле магнитное поле. Далее – потереть иголку о ножницы, тем самым передав ее магнитные свойства. После таких несложных манипуляций иголка станет работать как стрелка компаса и будет стремиться развернуться по линии от севера до юга. Однако определить таким образом можно только направление север-юг, а вот, чтобы понять в какой именно стороне север, а в какой юг, придется воспользоваться дополнительными способами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Определение сторон света по Полярной звезде

Этот способ подойдет романтикам, которые хотят окунуться в атмосферу путешествий первооткрывателей. Полярная звезда остается практически неподвижной при вращении Земли и находится в точке Северного полюса. Ночью увидеть ее очень просто: нужно найти ковш Большой Медведицы, мысленно провести линию через две звезды, образующие от ручки бок ковша. Если продолжить линию дальше – вы увидите яркую звезду, которая и будет Полярной.

Определение сторон света по природным объектам

Способ, который всем нам рассказывали еще в школе, на самом деле самый ненадежный. Так, например, мы помним, что на стволах одиноко стоящих деревьев и на камнях больше мха располагается с северной стороны, а у муравейника северный бок более крутой. На практике же все не так просто, как об этом было написано в учебнике «Природоведения». На количество мха влияет еще много факторов, а форма муравейника очень сильно зависит от рельефа местности. Именно поэтому, если решите определять стороны света по природным объектам, лучше делайте это в комплексе с другими способами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как определить стороны света в городе?

В городской местности с определением сторон света дела обстоят гораздо проще, чем, например, в лесу. Практически во всех городах сегодня можно встретить спутниковые антенны. Дело в том, что эти устройства всегда ориентируют на спутники, расположенные над экватором. Поэтому, если вы находитесь в северном полушарии, спутниковые антенны всегда будут направлены на юг, а в южном – на север.

Кроме того, определить стороны света в городе вам помогут сакральные строения:

  • В православных и лютеранских церквях алтарь всегда обращен на восток, а колокольня – на запад;
  • Нижний конец наклонной перекладины креста православной церкви всегда показывает на юг, а приподнятый — на север;
  • В католических церквях алтарь обязательно будет обращен на запад;
  • Если вы встретите буддийский монастырь, знайте, что кумирни (языческие молельни) и пагоды обращены своими фасадами на юг;
  • В случае с мусульманскими мечетями и синагогами стоит ориентировать по дверям. Они всегда обращены на север, а их противоположные стороны смотрят: для мечетей — на Мекку в Аравии, расположенную примерно на одном уровне с Воронежем, а для синагог — на Иерусалим в Палестине, находящийся на уровне с Днепропетровском. В Европейской части России примерно это направление указывает на юг;
  • В деревенских домах обычно большая часть окон расположена с южной стороны;
  • А если вам встретилась юрта, обратите внимание, что ее выход будет смотреть на юг.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
По крестам церквей очень просто определить стороны света, не используя дополнительные приборы.
По крестам церквей очень просто определить стороны света, не используя дополнительные приборы.
bezpalatki.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как определить стороны света в квартире

Чтобы определить стороны света в квартире, вы можете воспользоваться всеми теми же методами, о которых мы рассказали до этого. Но самый простой способ – это воспользоваться Google Картами.

Для этого нужно:

  • Открыть maps.google.com;
  • Ввести свой адрес и нажать Enter;
  • Открыть функцию панорам, щелкнув на желтого человечка;
  • На экране появятся синие линии – это те места, в которые можно щелкнуть для открытия панорамы. В этих локациях побывал автомобиль Google и все сфотографировал;
  • Откроется привычная 3D-картина местности, по которой можно двигаться.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В нижней части экрана появится компас. По нему можно определить, в какую сторону смотрят окна комнат вашей картины. Например, если красный конец стрелки направлен направо и немного вверх – значит окна выходят на север и немного вверх. Чтобы определить северо-запад это или северо-восток достаточно представить, что лицом вы стоите к северу, тогда по правую руку будет восток, а по левую – запад.