Только без паники! Что делать, если вы случайно разбили ртутный градусник?

Многие из нас до сих пор пользуются ртутными градусниками. Некоторые даже знают, что ртуть смертельно опасна. Но что делать, если градусник разбился? Можно ли умереть от паров ртути?
Только без паники! Что делать, если вы случайно разбили ртутный градусник?
Kaboompics

Ртутные градусники мы используем еще со времен создания первого термометра в XVIII веке. Считается, что такие приборы достаточно точны и дешевы в изготовлении. Однако у них есть два существенных минуса — хрупкость и безопасность. Обычно градусники делают из прозрачного стекла с тонким капилляром внутри. В нем содержится ртуть — единственный металл, который имеет широкий температурный интервал жидкого состояния и обладает относительно небольшой плотностью, чтобы его можно было использовать в капиллярах.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Но пары ртути смертельно опасны, а испаряется она довольно быстро. Раньше этот металл глотали, чтобы выпрямить заворот кишок, но в этом случае ее пары практически не взаимодействовали с организмом и наносили не такой большой вред. Однако, если в вашей квартире или дома разбился ртутный градусник — вы в смертельной опасности, ведь пары ртути поражают нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт и дыхательные пути.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому, как только вы заметили, что градусник разбился и из него мелкими каплями по полу побежала ртуть, попытайтесь скорее надеть маску и очки, чтобы защитить слизистые от паров. Также нужно убрать подальше от места происшествия домашних животных и детей. Затем нужно выключить все, что может увеличить температуру в помещении. После — развести в какой-нибудь емкости белизну или марганцовку в воде в пропорции примерно 1:5.

Дальше необходимо найти картонку или плотную бумагу, шприц и кисточку. Крупные капли ртути нужно закатывать на картонку и кидать в раствор белизны, а мелкие можно собирать шприцем. Необходимо тщательно проверить наличие капель металла в труднодоступных частях помещения. Сделать это можно, посветив фонариком, ведь ртуть хорошо отражает свет. После этого нужно выкинуть все вещи, которые могли контактировать с ртутью, а ведро с раствором и каплями металла отнести в пункт утилизации.

Борис Богданов
Борис Богданов 10 Февраля 2022, 23:26
Плотность у ртути очень высокая, примерно как у золота.
Виктор Андриякин
Виктор Андриякин 10 Февраля 2022, 20:33
Собрать ртуть в баночку и позвонить в мчс.
Алексей Меньшов
Алексей Меньшов 05 Мая 2021, 00:59
Ничего страшного нет если разобьётся градусник. Сама ртуть не опасна. Опасны её пары. Соберите капельки бумагой и забудьте т.к. доза в градуснике ничтожно мала
Ольга Жаркова
Ольга Жаркова 27 Апреля 2021, 22:29
Я, когда училась в младших классах разбивала неоднократно градусники в квартире и собирала ртуть, а потом выбрасывала. А пацаны в школе ртутью натирали монетки, и они становились серебряными. Потом играли с ними. И никто не волновался о каких-то парах. И было это в 1967-1968 годах. Пока жива.
Виктор Пластунов
Виктор Пластунов 30 Марта 2021, 00:07
https://mypresentation.ru/documents_5/9f728b68f23209a6ac3cfeac3635373d/img6.jpg
Виктор Пластунов
Виктор Пластунов 30 Марта 2021, 00:06
https://mypresentation.ru/documents_5/9f728b68f23209a6ac3cfeac3635373d/img6.jpg
Виктор Пластунов
Виктор Пластунов 30 Марта 2021, 00:04
ртуть обладает большой плотностью! первое что нужно сделать-проветрить помещение! маска не защищает! статья дезинформирует, автор не компетентный в этом вопросе!
Юрий Уюнов
Юрий Уюнов 22 Сентября 2020, 22:50
опасность явно завышена
aeonflux
aeonflux 22 Сентября 2020, 11:19
"Небольшой плотностью для использования в капиллярах". Что за антинаучная чушь? 1)ртуть тяжелее свинца, 2) для капиллярных явлений плотность несущественна, 3) ртуть, имея низкую теплоемкость(как и почти все чистые металлы), отлично подходит для точных измерений.