Можно ли выиграть в лотерею или все подстроено: научный подход

В погоне за удачей многие покупают лотерейные билеты. Цена на них обычно небольшая, но в теории можно выиграть до миллиарда рублей. Но насколько высоки шансы выиграть в лотерею на самом деле?
Можно ли выиграть в лотерею или все подстроено: научный подход
Unsplash
Думаете, что выиграть в лотерею невозможно? Что все в этом бизнесе подстроено и выигрывают только «нужные» люди? Отнюдь. Но почему тогда одни выигрывают джекпот, а другие — ничего?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто стоит во главе лотерейного бизнеса в России

Прежде чем считать шансы выиграть в лотерею, условимся на том, что все российские лотереи — государственные. Это значит, что лотерейный бизнес контролируется государственными органами. В сегодняшних реалиях, конечно, это не внушает доверия. Поэтому обратимся к самой процедуре выбора лотерейных билетов.

Есть ли шансы выиграть в лотерею? Да, и их реально посчитать.
Есть ли шансы выиграть в лотерею? Да, и их реально посчитать.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где и как купить лотерейные билеты

Купить их сегодня можно онлайн или лично. Продажа происходит до определенной даты, после чего закрывается для всех участников лотереи. Все купленные на момент окончания срока билеты заносятся в базу, внести изменения в которую после конца продаж невозможно. Перед началом эфира, где мы будем считать шансы на выиграл в лотерею, в ходе которого объявляют счастливчиков, за кулисами идет тщательная проверка инвентаря независимыми экспертами.

Можно ли выиграть в лотерею: шансы реально посчитать относительно конкретного эфира.
Вы можете посчитать свой шанс выиграть в лотерею, но он будет индивидуален для каждого эфира.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стать таким экспертом может каждый желающий. В задачи такого человека входит проверка лототронов и бочонков. Если обнаруживаются поврежденные бочонки, весь их комплект заменяется на аналогичный, который также проверяется. В момент самой лотереи посчитать шансы на выигрыш и повлиять на ее исход фактически нереально. Для этого надо быть искусным фокусником, способным незаметно для наблюдающих со стороны экспертов доставать из карманов и потайных мест нужные бочонки. В работе лототрона тоже нет никакого секрета: специальный компрессор нагнетает воздух в камеру и заставляет шары перемещаться в хаотичном порядке: повлиять на них никак невозможно.

Можно ли выиграть в лотерею

Хорошо, значит все чисто, и шансы выиграть в лотерею, в целом, не равны нулю. Но знаете ли вы лично хоть одного человека, который выигрывал в лотерею? Вряд ли. Но лотерейных билетов у нас в стране в год продается порядка 600 миллионов. Почему же тогда выигрывают так мало людей? Все это объясняет математика. Шанс выиграть даже в «Гослото 5 из 36» составляет как минимум 1 к 400 тысячам. С помощью нехитрых расчетов по теории вероятностей можно выяснить, что для выигрыша джекпота в лотерее «Гослото 5 из 36» нужно купить минимум 2 432 билета на общую сумму примерно в 200 тысяч рублей. Полученный в результате этого выигрыш едва-едва покроет затраты. Но если учесть, что с выигрыша в лотерею победитель должен выплатить еще 35% государству в виде налогов, наша выгода и вовсе пропадает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Реально ли выиграть в лотерею: посчитать шансы можно, но только для конкретного эфира.
Если ваши подсчеты будут верны, то шанс выиграть в лотерею будет гораздо выше.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как привлечь выигрыш: секреты победителей в лотерею

Быть может, удача будет к вам благосклонна, если вы будете действовать согласно советам победителей. У всех людей, «сорвавших куш», есть свои секреты, как выиграть в лотерею. Следовать им или придумать собственную тактику — решает каждый сам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Идти против толпы», чтобы повысить шанс выиграть в лотерею

Этот метод противоречив и необычен. Внутри человека, покупающего лотерейный билет, таится надежда на то, что он особенный, не такой, как все. Почему бы не действовать согласно этому правилу? Выбирая непопулярные числа в билете, вы «идёте против толпы», тем самым занимая те позиции, которые не занимал прежде никто. Под непопулярными числами подразумеваются те комбинации цифр, которые используются редко по каким-то причинам.

Так, например, в предложенном лотереей диапазоне от 1 до 45 большинство выбирает числа от 1 до 31, поскольку многие верят в то, что день их рождения — счастливое число. В месяце не бывает больше 31 дня, поэтому мало кто выбирает числа от 32 до 45. Это может повлиять и на сумму выигрыша — чем меньше участников выбрали счастливое число, тем больше денег получат победители.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вы можете самостоятельно найти способ, как выиграть в лотерею лото
Вы можете самостоятельно найти способ, как выиграть в лотерею лото
Freepik

Также очень часто люди выбирают числа, которые по той или иной причине считаются приносящими удачу. Это, как вы уже могли догадаться, «счастливая семёрка» и единица. «Бог любит троицу», — этим правилом часто руководствуются верующие. Также для многих число 5 считается удачным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нечётные числа выбирают чаще, чем чётные, а вторая цифра в двузначном числе редко больше 5: то есть 12, 24, 31 выбирают чаще, чем 18, 27 и 39. Однако игроки не любят число 13 — оно, по мнению участников лотереи, удачи не принесёт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Воспользуйтесь методом «идти против толпы» и, возможно, вы станете чуточку ближе к победе.

Как выиграть в лотерею «с лёгкой руки робота»

В Интернете есть большое количество сервисов, позволяющих сгенерировать любое число. Такие сайты называют рандомайзерами или генераторами случайных чисел. Их часто используют организаторы онлайн-конкурсов: при подведении итогов они в прямом эфире кликают на кнопку «Сгенерировать случайное число», и номер человека, принявшего участие в конкурсе, — это номер победителя. Точно так же вы можете использовать этот сервис для заполнения лотерейного билета. Правда, мало кто доверяет такое ответственное решение алгоритмам. Хотя, кто знает, может, «компьютерная непредвзятость» сыграет вам на руку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Используйте генератор случайных чисел, чтобы выиграть в лотерею
Используйте генератор случайных чисел, чтобы выиграть в лотерею
Freepik

Как выиграть в лотерею крупную сумму с помощью «метода Дельта»

Если вы так или иначе связаны с математикой (или вы просто любили умножать, складывать, делить и вычитать числа в школе), этот способ для вас. Если же вы считаете, что вы гуманитарий, а к цифрам относитесь равнодушно, вы только запутаетесь. Поэтому, прежде чем выбирать этот метод, решите для себя — надо ли оно вам или нет. Впрочем, кто знает, может именно так вам удастся выиграть в лотерею.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для начала вам нужно представить и записать шесть чисел:

  • Одно число в диапазоне 1-3;

  • Два числа в диапазоне 4-7;

  • Одно число в диапазоне 8-10;

  • Два числа в диапазоне 11-15.

Записали? Отлично. Перемешайте их и запишите в новом, абсолютно любом порядке. Теперь задача посложнее: записываем первое число из ряда (это и есть число Дельта), а затем прибавляем к нему следующее и записываем результат. Например, если первым стоит число 5, а следующее за ним 8, вам нужно к 5 прибавить 8 и записать после Дельты получившуюся сумму: 13. Далее к 13 прибавляем следующее за восьмёркой число, и так далее. Последнее число не должно быть выше регламентируемого диапазоном. Если же вы «вышли за рамки», попробуйте сделать перерасчёт с другими числами. Может, метод Дельта не только прокачает ваши вычислительные навыки, но и поможет вам найти ваш собственный путь, как выиграть в лотерею, например, лото.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какой шанс выиграть в лотерею в группе

«А что, если объединиться?» — эта мысль приходит, пожалуй, каждому опытному игроку в лотерею. Такие «команды мечтателей о фортуне» имеют название — лотерейные синдикаты или пулы. Объединяясь, каждый вкладывается меньше, однако шанс на выигрыш увеличивается. Действительно, этот метод можно назвать рабочим, ведь чем больше билетов купит человек, тем больше вероятность победы. Если человек скупит все лотерейные билеты, его шанс на выигрыш будет стопроцентным. Однако, если количество людей в лотерейном синдикате чересчур велико, раздел выигрыша будет невыгодным или незначительным. Впрочем, две с половиной тысячи американцев были очень даже рады, когда им удалось выиграть 27 миллионов долларов. Однако многие всё-таки предпочитают играть в лотерею в одиночку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Каков шанс выиграть в лотерею, когда вы вместе? Гораздо выше, чем когда вы один!
Каков шанс выиграть в лотерею, когда вы вместе? Гораздо выше, чем когда вы один!
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Реально ли выиграть в лотерею, если участвовать пассивно

«В день зарплаты у меня традиция — на сдачу в магазине покупать лотерейный билет», — такая тактика тоже может оказаться выигрышной, хоть и в редких случаях. Просто заполняйте лотерейные билеты. Без какой-либо паники или волнения. Выиграете — значит, судьба оказалась к вам благосклонна, а фортуна наконец заметила «прилежного» участника лотереи. Минус этого способа заключается в том, что вы можете играть годами, но так и не выиграть. Тогда пропадает смысл участия. Впрочем, как показывает практика, победителями лотерей становятся самые обыкновенные люди с совершенно разными профессиями и взглядами на мир удачи и везения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выиграть в лотерею с помощью одной комбинации

Надоело придумывать новые комбинации цифр? Используйте одну! Может, именно она окажется выигрышной в следующий раз. Впрочем, если уж решили использовать этот метод, используйте его всегда — будет чрезвычайно обидно, если вы наконец откажетесь от комбинации ввиду её неэффективности, а следующей победной последовательностью цифр станет именно она. И, конечно, исключите возможность использования тех комбинаций, которые уже были выигрышными — такие числа уже «отблистали» своё.

Когда не участвовать в лотерее

  • Когда вам ещё не исполнилось 18 лет. С 7 апреля 2018 года вступил в силу закон о том, что несовершеннолетние не могут участвовать в лотереях и получать выигрыш. Это совершенно точное время, когда покупать лотерейный билет не только не стоит, но и нельзя вовсе.

  • Когда вы не хотите. В самом деле — зачем вам добровольно тратить деньги на то, что не принесёт вам никакого удовольствия? Даже если вас кто-то очень просит купить билет — подумайте о себе. Быть может, целесообразнее купить что-нибудь вкусненькое вашему близкому человеку.

  • Когда вы болеете. Существуют приметы, согласно которым болезнь портит не только ваше существование, но и всё, к чему вы притрагиваетесь. Даже если смотреть на это скептически, — выход из дома за лотерейным билетом в дурном состоянии не приведет ни к чему хорошему. Лучше лечитесь дома.

  • Когда дневное время суток. Согласно одной из примет, вы победите, если примете участие в лотерее вечером или ночью. Разумеется, бывали и случаи утренних побед. Каждый решает сам, верить или не верить тому или иному утверждению.

  • Когда Луна не «без курса». Это ограничение подходит для любителей астрологии. Периоды, когда Луна имеет знак зодиака, по мнению астрологов, являются самыми неблагоприятными для покупки лотерейного билета. Лучше дождаться момента, когда спутник Земли будет «без курса» — это может длиться как несколько минут, так и сутки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Выиграть в лотерею может даже тот, кто не верит ни в какие приметы
Выиграть в лотерею может даже тот, кто не верит ни в какие приметы
Freepik

Как правильно участвовать

  • Во-первых, вам следует покупать билеты только в проверенных местах. Супермаркеты отлично подходят для этой цели. Лучше не покупать билеты у «частников», даже если они утверждают, что именно их билет «счастливый». Разумеется, это то же самое, если человек продаёт банкноту номиналом в 1000 рублей с «красивым» номером за 5000 рублей. На вас просто хотят заработать — не ведитесь на уловки.

  • Во-вторых, не жульничайте и не обманывайте тех, кто участвует с вами в одной команде. Если уж вы решили играть в лотерею вместе — делите выигрыш на всех в зависимости от того, кто сколько вложил в эту победу.

  • В-третьих, не «заигрывайтесь». Важно помнить, что лотерея — это не способ заработать денег, а просто источник новых эмоций. Конечно, лотерея вызывает зависимость. Но, поверьте, с ней необходимо бороться. Если ваша семья по какой-то причине не может позволить себе покупать обычные продукты питания — задумайтесь, в правильное ли русло уходят деньги.

А вы когда-нибудь играли в лотерею? Поделитесь впечатлениями в комментариях!