Мощнейшее смертоносное оружие: как устроена водородная бомба и чем она отличается от атомной

Водородная или термоядерная бомба является на сегодняшний день самым мощным оружием массового поражения.
Мощнейшее смертоносное оружие: как устроена водородная бомба и чем она отличается от атомной
Getty Images
Термоядерная бомба — самое мощное оружие на Земле. В ее основе — реакции, происходящие в недрах звезд.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы разобраться, как работает водородная бомба, разберемся в устройстве атомного оружия. Принцип работы атомной бомбы основан на явлении радиоактивного распада. Но те материалы, из которых создается сердечник атомного оружия не просто радиоактивны — они также склонны к возникновению цепной реакции.

Ядра радиоактивных элементов достаточно тяжелы: в них много нейтронов и протонов. Но такие системы нестабильны: протоны в ядре сильно отталкиваются друг от друга, из-за чего со временем они распадаются на более мелкие и более стабильные «осколки». В результате такого распада выделяется значительное количество энергии. В некоторых реакциях, например, при распаде урана, в качестве побочного продукта также получаются нейтроны. Именно благодаря этим частицам, которые могут приобретать после распада атома высокую скорость, и возможны цепные реакции, лежащие в основе атомного оружия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы индуцировать цепную реакцию, нужно «ударить» атом урана нейтроном. В результате образуются осколки деления и два нейтрона, каждый из которых также может поразить атом урана. Таким образом количество распадов начинает увеличиваться в геометрической прогрессии. Однако, чтобы запустить такой процесс, нужно достичь критической массы материала. Если в атомном заряде масса урана будет меньше критической, то никакого взрыва не произойдет. Поэтому в атомную бомбу закладывают несколько кусочков радиоактивного материала, отделенных друг от друга. В момент взрыва детонирующие заряды сталкивают эти кусочки, достигается критическая масса и начинается взрывной процесс.

В водородной бомбе вместо радиоактивного распада используется реакция ядерного синтеза. В ходе нее ядра атомов сливаются воедино, образуя более тяжелый элемент. В качестве побочного продукта выделяется огромное количество энергии — намного больше, чем при ядерном распаде. Однако для осуществления такого слияния нужно сжать вещество так, чтобы ядра его атомов буквально «вошли» друг в друга. В водородных бомбах для этого используются ядерные заряды. В момент взрыва они сжимают и нагревают находящийся в сердечнике бомбы дейтерий так, чтобы произошла реакция синтеза. Благодаря этому мощность взрыва термоядерного оружия более чем в пять раз выше, чем у атомной бомбы, а площадь распространения радиоактивных осадков увеличивается в 5-10 раз.

Vitalikoc
Vitalikoc 03 Декабря 2021, 08:58
Автор НЕПОНЯТНО обьяснил. Сам, вероятно, не знает
Николай Николаев
Николай Николаев 03 Декабря 2021, 03:16
Каков механизм получения из реакции ядерного синтеза энергии большей, чем затрачивается на этот синтез? Если в реакции ядерного распада используются свертяжёлые неустойчивые ядра, уже созданные природой, то есть, природа уже затратила энергию на создание критического состояния, то лёгкие ядра очень устойчивы и чтобы заставить их вступить в синтез, необходимо затратить энергии больше, чем может быть получено из этого синтеза.
Никита Чурочкин
Никита Чурочкин 03 Декабря 2021, 00:17
Тогда зачем нас приучают у тому, что водородная бомба чистая?
Михаил Никитин
Михаил Никитин 02 Декабря 2021, 21:31
Писец.. статья на редкость безграмотная. В любом советском учебнике по гражданской обороне написано гораздо понятнее и правильнее
Nicolay1
Nicolay1 30 Апреля 2021, 16:43
При взрыве водородной бомбы основная энергия выделяется в виде выделения нейтронов при слиянии двух изотопов водорода из которых образуется один атом гелия. Автор именно эту подробность скрыл.
Nikolay Romanovskiy
Nikolay Romanovskiy 25 Декабря 2020, 17:10
В качестве побочного продукта выделяется огромное количество энергии — намного больше, чем при ядерном распаде. --------------------------------------------------------------------------- Т.е. 16 MeV выделяемых при слиянии ядер H3 и H2 это намного больше чем 200 MeV выделяемых при при расщеплении ядра U235? Однако для осуществления такого слияния нужно сжать вещество так, чтобы ядра его атомов буквально «вошли» друг в друга. В водородных бомбах для этого используются ядерные заряды. ----------------------------------------------------------------------------------------- Вы хотите, что обжатие там буквально нейтронную звезду устаивает? Во сколько раз дейтерид лития сжимается,? В миллиард? Т.е. дело не в температуре, не в высокой плотности рентгеновского излучения и не в достаточном количестве вещества, участвующего в термоядерной реакции, а в степени сжатия?
Влад Молчанов
Влад Молчанов 26 Октября 2020, 00:39
Очередная дебильная статья дебильного автора для домохозяек, которым можно втирать все что угодно!