Источники бодрости: насколько опасны энергетики и что входит в их состав

Банка среднестатистического энергетического напитка содержит не такие уж загадочные и причудливые вещества, как считают многие. Мы расскажем об основных ингредиентах и попытаемся выяснить, насколько энергетики вредны.
Источники бодрости: насколько опасны энергетики и что входит в их состав
Изображение Adriano Gadini с сайта Pixabay

Энергетические напитки – это сплошные яды и канцерогены? Не все так страшно!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Основа энергетического напитка – газированная вода. Это обычная вода, в которую добавляют углекислый газ. Сладким «энергетик» становится за счет добавления двух типов сахара: сахарозы (причудливый термин для обозначения столового сахара) и глюкозы, которую обычно получают из кукурузного крахмала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сахара в обычной банке энергетического напитка очень много: банка емкостью 500 грамм содержит 50-55 грамм сахара – примерно, как в двух батончиках Snickers. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует потреблять в сутки не более 50 грамм сахара. Поэтому, после банки бодрящего напитка, лучше отказаться от десертов на весь день.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Лимонная кислота придает энергетическому напитку легкую кислинку, а также действует как консервант. Цитрат натрия также действует как консервант и придает кислый вкус при добавлении в больших количествах. Карбонат магния помогает нейтрализовать часть этой кислотности и поддерживает цвет напитка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таурин – аминокислота, которая производится человеческим организмом. По слухам, она способствует повышению физических показателей (однако необходимы дополнительные исследования).

В США распространен миф о том, что Red Bull содержит бычье семя или мочу. Он проистекает из того факта, что слово «таурин» состоит из «таур» – с греко-латинского «бык», и «ин» – суффикс, обозначающий нечто, происходящее от предыдущего корня. Однако компания опровергла эти слухи.

Энергетический напиток
Изображение Herbich с сайта Pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, в энергетические напитки часто добавляют витамины группы B, которые повышают энергию. Ниацинамид – форма витамина B3, которая улучшает уровень холестерина и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Пантотенат, содержащийся в витамине B5, кальция помогает организму превращать жиры, углероды и белки в энергию. Витамин B12 помогает производить красные кровяные тельца, которые переносят кислород по телу.

И, наконец, кофеин. Среднее количество кофеина в полулитровой банке энергетика – 160 миллиграмм. Это примерно столько же, сколько в двух чашках кофе. Суточная норма кофеина для взрослого человека – не более 400 миллиграмм.

Таким образом, в банке обычного энергетического напитка не много того, что человек не потребляет хотя бы частично или не производит в организме. Единственное, что может насторожить – высокое содержание сахара. Сахар приводит к избыточному весу и развитию кариеса. Чтобы этого избежать и получить такой же прилив энергии, как от банки «энергетика», можно выпить чашку крепкого кофе и поливитамины.