Как именно археологи определяют, где нужно копать?

Археологи ведут раскопки по всему миру и каждый год находят сотни тысяч различных артефактов. Но как они узнают, какое место нужно исследовать следующим?
Как именно археологи определяют, где нужно копать?
Unsplash

Прежде чем находить новые артефакты и погружаться в прошлое, места раскопок надо еще обнаружить. Чтобы сделать это, археологи используют много разных способов, в том числе и Google Maps.

Журнал National Geographic и фильмы про Индиану Джонса рисуют археологов в образе людей, проводящих раскопки рядом с египетскими пирамидами, Стоунхенджем и Мачу-Пикчу. Некоторые исследователи и правда работают в этих местах, однако чтобы получить больше информации о том, как жили люди прошлого, нужно вести раскопки и в таких местах, где свидетельства человеческой деятельности не так очевидны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый простой и древний метод идентификации — это пешее исследование. Признаки древней человеческой деятельности ищут в ходе археологической разведки с помощью старых карт или осмотра местности. Очень редко можно обнаружить явные признаки захоронения или древние произведения искусства, поэтому для поиска будущего места раскопок нужен наметанный глаз, который распознает подсказки, говорящие о близости археологического памятника.

Остатки домов и даже больших храмовых пирамид, заброшенных более 1000 лет назад, например, обычно покрыты деревьями и растениями. Некогда великие сооружения выглядят как каменные груды, но на самом деле они расположены вполне упорядоченно по сравнению с природными объектами. В поисках новых мест для раскопок ученым нередко помогают местные жители, которые хорошо знают окрестности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последние годы археологи начали использовать новые методы для поиска археологических объектов. Эти методы, известные как дистанционное зондирование, позволяют ученым заглядывать в густые леса, не расчищая их. Программы просто удаляют с изображений джунгли и многовековую почву, чтобы выявить давно заросшие древние объекты, скрытые под ними. Сканирование с высоким разрешением с помощью лазеров или трехмерных фотографий позволяет найти даже небольшие изменения поверхности земли, которые не видны человеческому глазу.

Все чаще археологи находят места раскопок с помощью спутниковых карт, таких как Google Earth. Например, во время засухи в Англии, черты древних сооружений начали появляться по всей стране и были видны на спутниковых картах.