Чудеса науки: как согреть дом с помощью холодной воды

Большая часть котельных сегодня использует газ для нагрева воды. Но можно ли отапливать дом холодной водой?
Чудеса науки: как согреть дом с помощью холодной воды
Unsplash

Кажется, что холодная вода и отопление — вещи несовместимые. Но на самом деле водой с температурой +8°C можно нагреть дом до +20°С-25°C

Сегодня большая часть домов отапливается с помощью газовых котельных. В них вода нагревается в результате сжигания газа до температуры от 30°C до 90°C. Принцип работы такой системы понятен: холодная вода подается в котельную, нагревается, и доставляется к потребителям. Нагревая воздух в квартирах, вода охлаждается и затем вновь поступает в контур и нагревается до нужной температуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но газовые котельные — не единственный способ отопить дом. Один из самых интересных способов сделать это заключается в использовании теплового насоса. Это устройство позволяет переносить тепло от холодного тела к горячему. Законы термодинамики гласят, что самопроизвольно тепловая энергия будет передаваться только от более горячего тела к холодному, так как система будет стремиться к равновесию. В результате горячее тело станет холоднее, а холодное — горячее.

Тепловой насос позволяет «нарушить» эти законы. Но не волнуйтесь: термодинамика находится в полной безопасности, ведь для переноса тепла от холодного тела к нагретому такое устройство расходует энергию. Тепловые насосы бывают различных типов — они могут отбирать тепло у воздуха, горной породы, грунта и так далее. Но мы поговорим о так называемых насосах «вода-вода».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В таких устройствах в качестве теплоносителя используется холодная вода со дна водоемов. Ее температура может составлять около 8°C. Такая вода с помощью электронасоса поступает во внешний контур и выполняет роль теплоносителя. Она нагревает воду в испарителе от примерно +6°C до +8°C. В испарителе вода, как нетрудно догадаться, испаряется благодаря компрессору, который не дает давлению пара над поверхностью жидкости достичь равновесного значения. Из-за этого воде приходится постоянно испаряться, чтобы создать равновесие с воздухом вблизи границы раздела. В результате этого процесса вода в испарителе охлаждается, но ее температуру удается поддерживать благодаря циркуляции теплоносителя во внешнем контуре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из испарителя воздух с помощью компрессора перекачивается в конденсатор, где пар превращается в капли жидкости. В результате этого выделяется тепло, так как происходит обратный испарению процесс — конденсация. Таким образом можно нагреть воду в конденсаторе до 60°C и более. Затем она нагревает второй внешний контур, который идет к системе отопления. Вода в конденсаторе таким образом охлаждается и снова поступает в испаритель. Цикл замыкается.

Роман Юшкин
Роман Юшкин 21 Декабря 2021, 12:20
Короче потрогайте сзади холодильник, а ведь нагревательного прибора не стоит, так ведь)) Ну с водой не прокатит. А вообще, закон сохранения энергии здесь рулит и как бэ намекает - хватит дурью маяться)
Павел Францишко
Павел Францишко 21 Декабря 2021, 10:29
Господа комментаторы, пишущие про Волю Господню, про "дурачат" и "не учили в школе". Вы станете спорить, что кондиционер - это тепловой насос? Причём он "откачивает" тепла из комнаты втрое больше, что затрачивает энергии из розетки на процесс откачки. Для отопления кондиционер обращает процесс и качает тепло с улицы (низкопотенциальное, но его можно использовать за счёт добавочной энергии из розетки). Именно поэтому (потому что втрое дешевле, чем отопление ТЭНом) его и применяют. Теперь погрузите уличный блок в воду и качайте низкопотенциальное тепло из воды. Система сложная и капризная, окупает себя долгие годы (очень зависит от цен на электроэнергию). Я вас ещё удивлю - из горячих выхлопных газов производят холод. Абсорбционные технологии — это, прежде всего, выработка холода с использованием АБХМ (абсорбционных бромисто-литиевых холодильных машин). Принцип работы АБХМ построен на использовании тепловой энергии, а не электрической. Поскольку на объектах энергетики тепло присутствует в избытке в виде пара различных параметров, горячей воды или продуктов сгорания, то именно такая доступность открывает широкие возможности для включения АБХМ в цикл ЭС. (https://habr.com/ru/company/lanit/blog/525778/)
Владимир Рябцев
Владимир Рябцев 20 Декабря 2021, 22:57
Не раскрыт главный вопрос: ЗАЧЕМ это делать? Тепловой насос потребляет энергию, почему тогда эту энергию не пустить сразу на обогрев?
Виталий Фролов
Виталий Фролов 01 Сентября 2021, 22:07
Пора ужЭ повзрослеть и прозреть, за сотни лет хождения- по пустыни НАУЧНОЙ БРЯХНИ!!! Люд со школы ДУРАЧАТ И ВЕДУТ ЛОЖНЫМ ПУТЁМ,- а иначе кем управлять и раболепствовать??? «А» и «Е» -буквицы- «Аз» «Есьмь»! - Себя Ты осознал, и многогранный Мiр познал!.. Изучайте Себя!.. ПОДУМАЙТЕ!.. Как нашЪ теплоноситель-кровь, нагревается?.. Правильно! ПЕЧКОЙ!- ПЕЧЕНЬ. А откуда в Печени, аж 42 градуса? Химические реакцЫи здесь играют очень незначительную роль,- т.к. Все питаются по разному, а кто то и вовсе предпочитает НЕЕДЕНИЕ. Так, что жЭ за ЭНЕРГИЯ нашЭго Организма (ОргАн Из Материи-подсказка), прогревает нашЪ Теплоноситель-Кровь??? «ВОЗМОЖНО, НАМ И ОТОПЛЕНИЕ СКОРО НЕ ПОНАДОБИТЬСЯ, С ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ»... Кто догадывается или на пути к прозрению,- пишЫте: vitali-frolo@yandex.ru
Лида Пугина
Лида Пугина 22 Августа 2021, 19:34
аконы термодинамики гласят, что самопроизвольно тепловая энергия будет передаваться только от более горячего тела к холодному, так как система будет стремиться к равновесию. В результате горячее тело станет холоднее, а холодное — горячее. ------ глупости Автар в школьном туалете учебник физики скурил ?
Евгения Шорохова
Евгения Шорохова 20 Апреля 2021, 16:40
А для обогревания жилищ такая система применяется? Выгодна ли она?
Вячеслав Жарков
Вячеслав Жарков 20 Апреля 2021, 12:20
В испарителе вода, как нетрудно догадаться, испаряется благодаря компрессору??????????? Автор вообще знаком с темой своей статьи? Даже на картинке подписано, что в компрессоре находиться хладогент.
Эл Гусейнов
Эл Гусейнов 18 Марта 2021, 17:48
В целом верно, но вот в деталях автор сильно ошибся. Используется промежуточный теплоноситель с низкой температурой кипения. По русски говоря фреоны. Тема еа самом деле огромная, видов и подвидов тепловых насосов множество. Самый простой тепловой насос это кондиционер)
Виталий Богданов
Виталий Богданов 13 Марта 2021, 19:48
БРЕДЯТИНА