Главные новости за сутки. Обычные люди нередко делают археологические находки: древнюю статую, плиту или стелу

Главные новости 12 января посвящены любительской археологии. Не ученые, а обычные люди нашли древнюю статую в Мексике, надгробную плиту в Израиле, фрагмент римской стелы в Великобритании. И целую деревню в Омане
Главные новости за сутки. Обычные люди нередко делают археологические находки: древнюю статую, плиту или стелу
Mexico's National Institute of Anthropology

Надо смотреть под ноги и обращать внимание на то, что видишь каждый день. Иногда можно увидеть много интересного. Археологические открытия регулярно совершают не только ученые, но и простые жители, которые совсем не ожидают найти какой-то древний артефакт. Идут-идут и спотыкаются о камень...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Случайности продолжились на другом конце света. В природном заповеднике Ницана на юге Израиля один из работников, наводивших порядок, наткнулся на надгробную плиту с греческой надписью «Благословенная Мария, прожившая непорочную жизнь». Работник сфотографировал плиту и передал ее археологам. Плита датируется VI — VII веками. Теперь ученые рассчитывают найти и другие надгробия.

Находку сделанную в Англии трудно назвать случайной. 10 лет (а, может, и больше) обломок римской стелы II века н.э. использовали, как подставку — с нее удобно было садиться верхом. Потом нынешняя счастливая обладательница древнего артефакта обратила внимание, на что же она все-таки наступает. Теперь фрагмент с высеченными на нем лавровыми венками, выставлен на аукцион — стартовая цена пока не определена, но не меньше 13 тысяч долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общем, иногда надо смотреть под ноги.

Это хорошо поняли и другие жители Великобритании. Многие из них, оказавшись в самоизоляции, решили обследовать свои задние дворы с металлоискателями. За год найдено более 47 000 артефактов, 6 251 из которых был обнаружен во время первого весеннего карантина на задних дворах жителей Англии. В Хэмпшире нашли клад золотых монет XV. века Здесь супружеской паре и металлоискатель не понадобился, - они просто решили наконец прополоть сорняки.

А в Омане целую деревню «случайно нашел» ветер . Деревню 30 лет назад занесли пески. И вот она опять появилась на поверхности. Жители деревни вернулись на родину, чтобы посмотреть, что от нее осталось. Кое-что действительно осталось, например, каменная мечеть.