Почему мы начинаем видеть разные странные узоры, если крепко зажмуриваем глаза?

Зачастую после закрытия глаз мы начинаем видеть разные узоры, за движением которых можно наблюдать бесконечно. Почему появляются эти причудливые фигуры?
Почему мы начинаем видеть разные странные узоры, если крепко зажмуриваем глаза?
Unsplash

Узоры перед глазами, имеющие форму предметов, на которые вы только что смотрели, это нормальное явление. Но если они имеют непонятные очертания, то скорее всего вы переутомились или мало спите

Проснувшись, мы открываем глаза и практически не смыкаем их до отхода ко сну, за исключением моргания. Но закрывая глаза, мы зачастую видим не просто темноту, а разного цвета узоры: кажется, будто перед глазами плывут желтые, красные, синие еле различимые фигуры. Почему так происходит, ведь на сетчатку в этот момент не должен попадать вообще никакой свет?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот эффект связан с перестройкой нашего зрения под освещенность. При разном количестве света в помещении один и тот же предмет может приобретать разные цвета. Чтобы не запутаться, наш мозг научился воспринимать уровень яркости и подстраивать восприятие разных цветов под него. Например, представьте, что вы попали в комнату, освещенную синим цветом. Там все предметы первое время будут вам казаться синими. Однако со временем зрение привыкнет к этому освещению и начнет «вычитать» избыточный синий свет из цвета предметов.

Как это происходит? Все дело в том, что при слишком сильной активации клеток, отвечающих за тот или иной цвет (например, синий), они начинают уставать. По прошествии некоторого времени их активность упадет до нормального уровня, но «нулевое значение» интенсивности синего цвета теперь окажется ниже, чем было до этого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такой же процесс происходит, когда меняется уровень освещенности: например, вы ночью открыли ноутбук и решили почитать новости «TechInsider». Если вы посидели за экраном, а затем закрыли глаза, то еще какое-то время будете видеть его очертания как будто смотрите на изображение в негативе. Помимо этого эффекта, узоры перед глазами могут быть следствием некоторых патологических состояний.

Чаще всего такие нарушения происходят из-за спазмов сосудов сетчатки или нарушений работы сосудов, снабжающих мозг. Такие спазмы могут происходить из-за переутомления или недосыпа, так что если после закрытия глаз вы видите странные, ни на что не похожие узоры, надо попробовать выспаться и успокоиться. А лучше всего — обратиться к врачу.

Алексей Меньшов
Алексей Меньшов 05 Мая 2021, 01:18
Узоры это от переутомления. Но они есть ключ к осознанному мировосприятию