Что случится с нами, если Луна внезапно исчезнет

Мы часто задумываемся о том, будет ли возможна жизнь без Солнца? Что станет, когда наша звезда расширится? Но мы редко думаем о Луне. Что же будет с Землей и с человечеством, если наш спутник вдруг исчезнет? Переживем ли мы это?
Что случится с нами, если Луна внезапно исчезнет
Unsplash

Мы редко задумываемся о том, что наш спутник оказывает сильное влияние на планету. А ведь Луна — это не просто красивый космический объект!

Во-первых, в ночное время стало бы значительно темнее. Поверхность Луны отражает солнечный свет, освещая наше ночное небо. Несмотря на то, что он не такой яркий как днем, этот свет сильно влияет на восприятие темного времени суток. Например, проселочные дороги в деревнях или горах стали бы более опасными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внезапное отсутствие «лунного света» сильно бы смутило и животных. В статье 2013 года в журнале Animal Ecology говорится о том, что многие хищники, такие как совы и львы, охотятся ночью, так как в это время достаточно темно, но из-за света, отраженного от Луны, животное все равно может ориентироваться в пространстве. Без нашего спутника им будет трудно найти пищу. С другой стороны, грызуны, зная о том, что хищники полагаются на лунный свет, как правило, прячутся, когда Луна светит сильнее. Если бы наш спутник пропал, количество мелких грызунов резко бы возросло.

Не стоит забывать, что Луна сильно влияет на приливы. Гравитация спутника воздействует на нашу планету, постоянно «оттягивая» волны океанов вперед и назад. Без Луны приливы и отливы бы не прекратились (так как на них также влияет Солнце), но этот процесс происходил бы медленнее. Мэтт Сиглер, научный сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA, отмечает, что приливы бы сократились на 2/3, что резко бы изменило прибрежные экосистемы, разрушив многие из них. Многие виды крабов, улиток, моллюсков, мидий, морских звезд и водорослей полагаются на эти ежедневные процессы. Если эти животные будут на грани вымирания, это скажется на птицах и наземных млекопитающих, таких как медведи, еноты и олени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приливные движения также способствуют движению океанских течений, которые, в свою очередь, определяют глобальные погодные условия (течения распределяют теплую воду и осадки по всему земному шару). Джек Бернс, возглавляющий сеть космических исследований в Университете Колорадо, говорит, что на погоду также влияет и наклон оси Земли, который изменился бы в отсутствии гравитационного притяжения Луны. Отсутствие спутника приведет к резкой смене климата, разница между сезонами года либо исчезнет, либо станет слишком резкой.

Конечно, Луна вряд ли исчезнет внезапно, однако с каждым годом спутник удаляется от Земли примерно 3,8 сантиметра. Из-за этого длительность суток на нашей планете постепенно увеличивается. Еще больше узнать о Луне вы можете в нашем материале.

SergA
SergA 24 Февраля 2021, 19:59
"с каждым годом спутник удаляется от Земли примерно 3,8 сантиметра. Из-за этого длительность суток на нашей планете постепенно увеличивается". Да неужели из-за этого?
SergA
SergA 24 Февраля 2021, 19:53
"Многие виды крабов, улиток, моллюсков, мидий" Насчет улиток и мидий соглашусь, а насчет моллюсков - нет. :)))
SergA
SergA 24 Февраля 2021, 19:49
"Что же будет с Землей и с нами, если наш спутник вдруг исчезнет?" А что будет с Землей и с нами, если Земля вдруг налетит на небесную ось?
SergA
SergA 24 Февраля 2021, 19:47
"Мы часто задумываемся о том, будет ли возможна жизнь без Солнца? Что станет, когда наша звезда расширится?" Искренне вас жаль.
Иван Иванов
Иван Иванов 24 Февраля 2021, 17:32
Есть интересная теория, что приливные волны в мантии и ядре Земли за счет трения разогревают ее и соответственно создают условия для генерации магнитного поля.Может быть Марс "умер" потому что у него нет Луны?)))