Цифровые новинки конкурса «Ты в игре» помогают приобщить к занятиям спортом

В начале марта завершается народное голосование на сайте спортигра.рф за проекты, представленные на конкурсе «Ты в игре». Мероприятие, которое призвано найти и поддержать лучшие идеи популяризации массового спорта, проходит в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».
Цифровые новинки конкурса «Ты в игре» помогают приобщить к занятиям спортом

Среди конкурсантов есть те, кто представил яркие цифровые инициативы, мотивирующие к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Цифровые технологии делают спорт доступнее и интереснее, позволяют сформировать для каждого индивидуальный путь движения к целевым спортивным результатам. Многие стартапы, возникающие в сфере "спорттеха", имеют и хороший коммерческий потенциал. Проект "Ты в игре" даёт хорошие возможности получения поддержки, и я желаю участникам найти свой рынок, расширить аудиторию и выйти в высшую лигу "спортивной цифры" — сказал заместитель Министра спорта Российской Федерации, руководитель цифровой трансформации Андрей Сельский.

Кибертренер по боксу

Виртуальный тренажер «Секреты бокса» заменяет человеку спарринг-партнера в базовом упражнении «защита корпусом», позволяя отрабатывать удары и уходы от них. Это профессиональный симулятор, который помогает получить реальные навыки боя. Идею такого VR-тренера придумали в Тольятти Алексей Пиядин, Владимир Бураков, Арсен Саркисян и Алексей Мальцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наши профессиональные тренировки делают занятия интересными, они сочетают в себе удовольствие от игр и интенсивность персональных тренировок. Данный продукт экономит время обучения боевым навыкам в два раза, формирует программы тренировок на основе статистики и требуемых результатов», — отмечают создатели тренажера.

При этом у кибертренера есть функция записи боя, чтобы потом можно было исправить собственные ошибки. Также вы можете выбрать ринг и параметры противника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Размяться в автобусе

Сделать зарядку, пока едешь в лифте или транспорте, а возможно, даже стоишь в очереди, легко. Это доказали Елена Колядина и Ульяна Волкова из Череповца своей разработкой «Цифровые видеоинструкции и мобильные приложения "Всероссийские экспресс-разминки Fitness Break".

«Мы приучаем россиян всех возрастов делать перерыв не только на чай или кофе, но и на гимнастику — всего девять минут экспресс-разминки сохранят здоровье современного россиянина. Мы хотим, чтобы fitness break — перерыв на фитнес — стал образом жизни и привычкой всех россиян», — поделились создательницы.

Экспресс-разминки можно делать не только в самолете, поезде или за рулем. Есть варианты позаниматься спортом в офисе или школе. А если вы проводите весь день за компьютером, обратите внимание на разминку для глаз — она займет всего пять минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренажер с играми

Беговой тренажер с играми в виртуальной реальности Sporta создали в Москве Кирилл Комаров и Роман Хильманович. Вы заходите на беговую дорожку, надеваете на себя специальные приспособления, выбираете, какие мышцы хотите прокачать, и вперед в виртуальную реальность.

«Человек на беговом тренажере играет в игру в виртуальной реальности. Геймификация процесса позволяет увеличить продолжительность кардиосессии и сделать тренировку более эффективной: подключаются активно руки, которыми пользователь уничтожает врагов в игре. Изобретение запатентовано», — сказали создатели тренажера.

Для того чтобы тренирующийся не упал с беговой дорожки, в VR-очках предусмотрели специальное крепление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полезный чат-бот

Порой незадолго до похода в спортзал мы начинаем искать себе отговорки. Нам так не хочется выбираться из уютной кровати, особенно в холодное время года. Чтобы помочь другим справиться с ленью, Юлия и Анна Егоровы и Михаил Куренков из Москвы придумали чат-бота «Не тюлень» в Telegram — @not_a_seal_bot. Он напоминает, что нужно тренироваться, создает упражнения необходимого уровня сложности и мотивирует двигаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея чат-бота пришла его создателям во время самоизоляции в 2020 году, когда недостаток движения вкупе с многочасовой работой за компьютером у многих вызвали боли в спине и шее. «Мы слишком молоды и не хотим быть тюленями! Мы хотим чувствовать себя полными сил, молодыми и прекрасными. И мы такие не одни!» — решили тогда разработчики.

В 2021 году создатели бота планируют расширить линейку занятий для каждого уровня сложности, а также сделать видеоролики упражнений.

В настоящее время члены экспертного совета конкурса «Ты в игре», в состав которого входят ведущие управленцы российского спорта, создатели успешных стартапов и известные спортсмены, из поданных 2 608 заявок из 85 регионов отобрали 200 проектов, тем самым сформировав лонг-лист конкурса. Основное внимание уделено таким критериям, как уникальность идеи, нацеленность на активное развитие, заинтересованность аудитории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По итогам народного голосования и заседания экспертного совета будет объявлен шорт-лист, конкурсанты которого получат возможность принять участие в специальной образовательной программе и получат помощь от экспертов спортивной индустрии при подготовке к финальной презентации.

Финалисты конкурса получат финансовую поддержку для масштабирования своего проекта и помощь в создании успешного бизнес-плана. Победитель станет обладателем главного приза — миллиона рублей на развитие проекта.