Почему антибиотики бесполезны против вирусных инфекций

Порой мы не обращаемся к врачу и пытаемся вылечить простуду самостоятельно. Иногда для этого мы даже используем рецептурные антибиотики, считая, что они помогают от любых инфекций. Так ли это?
Почему антибиотики бесполезны против вирусных инфекций
Pixabay

Почти половина наших соотечественников уверена, что антибиотики помогают при вирусных инфекциях. На самом деле это утверждение в корне неверно, так как вирусы и бактерии устроены совершенно по-разному

Антибиотики — это класс препаратов, которые нацелены на уничтожение бактерий. Они воздействуют на различные системы этих микроорганизмов и нейтрализуют их. Однако против вирусов эти препараты бесполезны. Более того, при такого рода инфекциях антибиотики могут даже навредить организму, так как будут убивать и полезные бактерии, живущие у нас внутри и помогающие во множестве важных физиологических процессов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на это, 47% россиян считают, что антибиотики эффективны не только против бактерий, но и против вирусов. Возможно, причина такого заблуждения кроется в том, что люди довольно часто болеют бактериальными инфекциями, при которых прописываются антибиотики, но отличия бактерий от вирусов для многих далеко не очевидны.

Но почему антибиотики бесполезны против вирусов? Дело в механизмах, которые лежат в основе действия этих препаратов. Есть несколько классов антибиотиков, каждый из которых действует на определенную мишень бактерии, убивая ее. Одни препараты повреждают клеточную стенку, буквально разрывая микроорганизм и выпуская наружу все его содержимое, другие не дают патогену размножаться, блокируя синтез ДНК внутри него, а третьи мешают синтезу жизненно важных белков внутри клетки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вирус представляет собой белковую капсулу с нуклеиновой кислотой — ДНК или РНК — внутри. Для размножения он проникает в клетки организма и заставляет их производить свои копии. У этих микроорганизмов нет клеточной стенки, поэтому воздействующие на этот механизм антибиотики просто не подействуют на них. Препараты, нацеленные на биосинтез белка, тут тоже не помогут, так как они будут искать рибосомы бактерий, а не животных клеток, которые поражают вирусы.

Несмотря на то, что антибиотики бесполезны против вирусов, при инфекциях такого рода врачи часто назначают антибиотики, чтобы не допустить присоединения вторичной бактериальной инфекции. Поэтому доверяйте своим врачам и следуйте их назначениям. Не в коем случае не призываем вас сомневаться в компетентности медицинских работников — несоблюдение назначений может быть опасно для вашего здоровья.