Как именно дым от огня вредит нашим легким

В последнее время огромное количество исследований говорит о том, что загрязненный воздух сильно влияет на здоровье почти всех систем организма. И это относится не только к загазованности от машин или выбросам заводов, но и к лесным пожарам. Почему же костры опасны для нашего здоровья?
Как именно дым от огня вредит нашим легким
GettyImages

Когда в каком-нибудь регионе начинаются лесные пожары, специалисты советуют местным жителям уезжать из области. И вот почему:

Дым от лесных пожаров содержит тысячи соединений, включая токсичный угарный газ, летучие органические соединения (ЛОС), углеводороды и оксиды азота. Наиболее распространенным загрязнителем по массе являются твердые частицы диаметром менее 2,5 микрометров (PM 2.5), они примерно в 50 раз меньше песчинки. Именно они наносят максимальный вред организму, так как способны проникать в ткани и органы человека, минуя естественные барьеры организма (например, если вы чихнули после похода и обнаружили темную слизь — это ваш организм «отфильтровал» вредные частицы от костра, которые были больше PM 2.5).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В организме РМ 2.5 попадают напрямую в альвеолы («пузырьки», в которых происходит газообмен между легкими и кровеносными сосудами). При постоянном воздействии (например, если в регионе целый сезон пожары) частицы накапливаются в легких и сосудах, вызывая воспаление. В этом момент в дело вступает иммунная система, которая повышает в крови количество противовоспалительных белков — цитокинов. Однако их повышенное количество может привести к тромбозу, ишемической болезни сердца, инфаркту и т.д. Ученые доказали, что РМ 2.5 также влияют на свертываемость крови, разрушают клетки легочного эпителия и могут вызвать аритмию.

Увы, но РМ 2.5 могут путешествовать на достаточно большие расстояния, а появляются они не только в результате горения. К их источникам относятся двигатели внутреннего сгорания, твердые виды топлива и даже деградация асфальтового покрытия. Например, в Китае, где очень плотный трафик, а большинство электростанций угольные, про РМ 2.5 знает каждый житель страны.