Изобретатели будущего: пришло время представить новые идеи на James Dyson Award

Открыт приём заявок на участие в конкурсе James Dyson Award 2021. Два международных победителя получат по три миллиона рублей.
Изобретатели будущего: пришло время представить новые идеи на James Dyson Award

Начиная с 2005 года премия James Dyson Award бросает вызов изобретательным и предприимчивым студентам и недавним выпускникам инженерных факультетов и факультетов дизайна: «Разработайте то, что решает проблему». Намеренно обобщённое задание с открытой трактовкой предлагает кандидатам решить важные проблемы. Так, победители прошлых лет изобрели технологии генерации возобновляемой энергии, новые виды экологичного пластика, устройства для скрининга рака и других заболеваний. Джеймс Дайсон выберет двух международных победителей, которые получат жизненно необходимое финансирование и признание по всей планете — ключевые первые шаги на пути к практическому воплощению идей в реальной жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джеймс Дайсон, основатель и главный инженер компании Dyson: «Молодые люди хотят изменить мир, а премия поддерживает их в этом, давая крайне важное для них финансирование, одобрение и платформу для реализации идей. Участники конкурса достигают выдающихся успехов: 65% международных победителей превращают свои идеи в коммерческие проекты, в то время как 90% обычных стартапов терпят неудачу. Я буду искать революционные изобретения, которые бросают вызов устоявшимся представлениям и ставят их под сомнение. Желаю удачи!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2020, беспрецедентный год

Прошлый год был рекордным по количеству заявок на участие в конкурсе. Кроме того, премию впервые присудили в области устойчивого развития. Первая победа в этой номинации досталась Карви Эрену Мейгу (Филиппины) за изобретение технологии AuREUS. В прошлом году организаторы James Dyson Award учредили эту международную награду, отмечая важную роль, которую инженеры и учёные играют в формировании экологически устойчивого будущего. При этом был сделан акцент на идеи, которые решают проблемы окружающей среды и соответствуют философии экономичного проектирования Dyson: добиваться большего ценой меньших усилий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2021 году также будут вручены два главных приза по 30 000 фунтов стерлингов (3 000 000 рублей каждому): международному победителю в области устойчивого развития и международному победителю в общей номинации. Но вначале каждая страна и территория, принимающая участие в премии, наградит национального победителя (приз — 200 000 рублей) и двух национальных финалистов. Победа на данном этапе позволит кандидатам перейти на международные стадии конкурса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2020 году национальными победителями в России стали Анастасия Балабанова, студентка СПГХПА им. А. Л. Штиглица, и Артемий Зенкин, студент Университета ИТМО, разработавшие умную зубную щётку Health Care Toothbrush с функцией мониторинга здоровья. Конкуренцию в прошлом году составили: Reface – устройство для дистанционного управления электронными устройствами с помощью мимики и Walker Way – ортопедическое устройство для стояния и хождения с системой управления и мотор-колёсами. Также национальными победителями в разное время были умный браслет TILT для дистанционного управления электронными устройствами (2019), автоматизированная система Drop Box для хранения вещей при нехватке свободного места (2018), роботизированная система уборки парков и площадей ParkoBot (2017). В 2016 году инновационное устройство SvetTex для лечения желтухи новорожденных детей от студентки Британской высшей школы дизайна, Юлия Камалова, было внесено в шорт лист топ 20 проектов мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посмотрите видео о запуске James Dyson Award 2021.

Решение реальных проблем

Лучшие изобретения часто бывают самыми простыми и несут в себе чёткие и рациональные решения реальных проблем. Международный победитель 2020 года, The Blue Box, — домашнее устройство для диагностики рака груди. Оно распознаёт заболевание по образцам мочи с помощью алгоритма на базе искусственного интеллекта. Прибор спроектирован таким образом, чтобы стать менее инвазивной и более доступной альтернативой современным процессам скрининга на фоне растущей доли женщин, пропускающих маммографию. Изобретательница The Blue Box, 23-летняя Худит Хиро Бенет, сказала, что победа в конкурсе стала для неё «настоящим переломным моментом: призовые деньги помогут активнее оформлять патенты, ускорить проектно-конструкторскую работу и разработку программного обеспечения». Благодаря денежной выплате и мировой известности после победы, сейчас Худит заканчивает создание прототипа и системы анализа данных в Калифорнийском университете в Ирвайне, готовится к исследованиям на людях и клиническим испытаниям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотите узнать, что инженеры Dyson ожидают от изобретений-победителей? Об этом рассказал Питер Гэммак, вице-президент Dyson по инновациям в области новых продуктов, а по совместительству опытный судья James Dyson Award.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Больше возможностей

Благодаря премии James Dyson Award молодые изобретатели могут заявить о себе в международных средствах массовой информации, что помогает привлекать дополнительные инвестиции и расширять возможности развития проектов. Например, в 2011 году британским национальным победителем стал разработчик KwickScreen — экранов для защиты пациентов от инфекции в больницах. Этот проект вырос в компанию с более чем 70 сотрудниками. Она поставляет защитные экраны во все отделения Национальной службы здравоохранения Великобритании и 240 госпиталей за рубежом. Национальная финалистка США 2017 года — изобретательница SoaPen, яркой мыльной ручки, которая помогает приучать детей к мытью рук, — превратила свою идею в коммерческий проект и вошла в престижный список Forbes «30 до 30». Теперь SoaPen поставляет свой растущий ассортимент продуктов по всей Америке, а недавно компания выпустила санитайзер для рук в ответ на спрос, возникший во время пандемии Covid-19. Сингапурский финалист 2011 года, устройство Rabbit Ray, используется в 44 госпиталях 23 стран. Это средство связи для больничных сотрудников, которое помогает объяснять детям смысл медицинских процедур. За прошедшие годы изобретательница устройства Эстер Ванг основала отмеченную наградами компанию Joytingle, работающую в области медицинского просвещения. Сейчас коммуникации с помощью Rabbit Ray охватывают широкий круг процедур — от вакцинации до химиотерапии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока проходит James Dyson Award 2021, следите за тем, как победители прошлых лет меняют наше будущее. Это можно делать на странице премии в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и на сайте Dyson Newsroom.