Могут ли собаки потеть так же, как люди?

В жаркий летний день или после активной игры собаки высовывают язык и начинают часто дышать. Безусловно, после длительной пробежки учащенное дыхание встречается и у человека, но мы также сильно потеем, неужели у собак нет это способности? Разбираемся, потеют ли собаки и как они это делают.
Могут ли собаки потеть так же, как люди?
Unsplash

Многие уверены, что собаки потеют через нос, но это совсем не так!

Многие часто задаются вопросом: потеют ли собаки, ведь известно, что учащенное дыхание у собак — это самый простой способ снизить температуру тела для животного. Однако псы могут и потеть, правда, этот процесс у них происходит не совсем обычно, ведь потовые железы у них находятся в подушечках на лапах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потеют ли собаки как люди?

Краткий ответ на этот вопрос — да, потеют, но все же немного по-другому. У псов есть мерокриновые потовые железы на лапах (похожие на человеческие) и апокриновые на остальной поверхности кожи.

Конечно, собаки потеют, ведь терморегуляция — необходимый процесс для каждого животного, однако делают они это немного иначе, нежели люди
Конечно, собаки потеют, ведь терморегуляция — необходимый процесс для каждого животного, однако делают они это немного иначе, нежели люди
Unsplash

Как потеют собаки?

Мерокриновые потовые железы находятся у собак как раз в подушечках лап и позволяют животному немного остыть благодаря выделению влаги на поверхность. А вот апокриновые находятся на всей поверхности кожи собаки, они также могут выделять пот, но не для охлаждения тела. Эта жидкость нужна животному для того, чтобы оставлять свои следы — ароматические феромоны, с помощью которых животные передают друг другу определенную информацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует мнение, что потовые железы у собак есть и в их носу. Но эта теория остается недоказанной. Ученые придерживаются идеи, что влажный нос лучше притягивает молекулы запаха к обонятельному центру, а вовсе не служит средством охлаждения.

Интересно, что собаки могут даже страдать от гипергидроза — повышенного потоотделения. Это было доказано в 2011 году, когда ветеринар Кэтрин Кэрриер просто осматривала несколько биглей, проверяя их ногти.

Однако ученые отмечают, что все-таки потовые железы собак слишком малы, чтобы охладить животное. А вот учащенное дыхание может с этим справиться. Потому ветеринары считают, что пот на подушечках лап играет другую роль: он делает лапы более липкими, а это помогает им лучше «цепляться» за поверхность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Язык для собаки — самый главный «орган охлаждения», ведь потеет животное именно с помощью него
Язык для собаки — самый главный «орган охлаждения», ведь потеет животное именно с помощью него
Unsplash

Как работает процесс терморегуляции у собак?

Когда лапы собаки выделяют пот, артериальная кровь животного немного остывает. Однако на общей температуре организма это практически не сказывается. Дело в том, что значительная часть тела животного в отличие, например, от человека, покрыта густой шерстью. Из-за этого потоотделение в привычном для нас понимании малоэффективно для четвероногих друзей. Именно поэтому собаки используют другие способы, чтобы охладиться в жару — испарение слюны и учащенное дыхание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как собаки регулируют температуру тела?

  • Учащенное дыхание. На самом деле тяжелое и учащенное дыхание у собаки во время сильной жары или после физической нагрузки — не просто одышка, а своеобразный способ охладить тело. Такое быстрое дыхание, которое может увеличиваться с 14-28 вдохов-выдохов до 200 значительно ускоряет работу потовых желез.
  • Испарение слюны. При высоких внешних температурах организм собаки как раз с помощью дыхания как бы «направляет» горячую кровь по мордочке — от нижней челюсти к языку. Именно по такой схеме слюнные железы выводят тепло из тела через влагу. Несмотря на то, что значительная часть слюны пса состоит из воды, в ней также есть соли и электролиты. Интенсивное слюноотделение уменьшает содержание этих веществ в организме и приводит к более медленному распаду углеводов — главных источников внутреннего тепла.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оба этих процесса обычно работают вместе: собака быстро дышит, на языке образуется влага, которая, испаряясь, помогает животному охладиться. Из этого можно сделать вывод, что языком собака потеет примерно так же как и человек телом.

Несмотря на то, что собаки потеют и регулируют температуру своего тела самостоятельно, иногда в слишком жаркую погоду им может потребоваться помощь хозяина
Несмотря на то, что собаки потеют и регулируют температуру своего тела самостоятельно, иногда в слишком жаркую погоду им может потребоваться помощь хозяина
Unsplash

Как понять, что собака перегрелась?

Несмотря на то, что организм собаки способен сам справляться с процессом охлаждения тела, он не всегда работает «как часы». Во время жары собака может очень сильно перегреться и даже получить тепловой удар. Вот какие симптомы говорят о том, что питомцу срочно нужна помощь:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • нетипично тяжелое и слишком быстрое дыхание;
  • чрезмерное нехарактерное вашей собаке слюноотделение;
  • покачивания, нарушение координации, странные движения;
  • покраснение десен;
  • учащенное или нерегулярное сердцебиение;
  • мышечный тремор, судороги;
  • на ощупь температура тела собаки значительно повышена;
  • потеря животным сознания.

Чтобы помочь животному в такой ситуации, немедленно переместите собаку в прохладное помещение или в тень, обеспечьте питомца достаточным количеством воды — предложите собаке попить жидкость и умойте ей мордочку. Если симптомы не проходят или ухудшаются — немедленно покажите пса ветеринару.

Что делать, чтобы не допускать перегрева

В слишком жаркую погоду о состоянии своего питомца позаботиться необходимо заранее. Именно поэтому хозяину стоит проделать все необходимые шаги, которые помогут его собаке избежать перегрева:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • обустроить питомцу личный уголок для отдыха, скрытый от воздействия прямых солнечных лучей, лучше — в прохладном помещении или в тени;
  • не допускать переедания — если собака будет съедать в жару чрезмерное количество пищи, на переваривание блюд у пса уйдет большая часть запасов воды. Особое внимание обратите на то, чтобы собака не питалась жирной и острой едой;
  • организуйте место для питья так, чтобы у животного всегда был доступ к свежей воде комнатной температуры, а на прогулку берите с собой специальную бутылочку воды. Ни в коем случае не предлагайте псу ледяную воду — так вы можете только простудить своего четвероногого друга.
  • исключите из распорядка дня собаки длительные прогулки и снизьте физическую активность. Если же псу необходимы долгие и усиленные тренировки — их лучше планировать на раннее утро или поздний вечер.