Какой была бы наша жизнь, если бы все люди на Земле стали альбиносами?

Альбинизм — это наследственное заболевание, которое характеризуется недостатком и часто полным отсутствием пигмента меланина в глазах, коже и волосах. Во всем мире один из 17 000 человек — альбинос. А в некоторых частях Африки, где это явление особенно распространено, его частота составляет один случай из 1000. Но что было бы, если это заболевание встречалось чаще? Как бы изменился мир, подстроившись под особенности альбиносов, если бы у всех людей на планете был бы недостаток меланина?
Какой была бы наша жизнь, если бы все люди на Земле стали альбиносами?
GettyImages

Альбиносы часто сталкиваются с социальными проблемами и дискриминацией (особенно в странах Африки). Однако они не отличаются от людей, в чьей коже, глазах и волосах достаточно меланина

Типы альбинизма

Для начала нужно обозначить, что существуют разные типы альбинизма, которые влияют на внешность и здоровье людей по-своему. Многие считают, что у альбиносов должны быть красные глаза, но это миф. Большинство людей с этим заболеванием имеют голубые глаза, а некоторые даже карие. Цвет кожи тоже может различаться в зависимости от особенностей альбиносов. У людей, у которых полностью отсутствует меланин, она будет невероятно белой, а вот при пиебалдизме, то есть неполном альбинизме, кожа человека может быть пятнистой или просто бледной.

Почему возникает альбинизм

Генетические мутации. Альбинизм чаще всего является результатом генетических мутаций или наследуется от родителей, у которых есть необходимый генетический дефект. Это может происходить из-за мутаций в генах, контролирующих синтез меланина.

 

Автосомно-рецессивное наследование. Большинство случаев альбинизма связаны с рецессивными генами, что означает, что для проявления альбинизма необходимо наличие двух копий дефектного гена, одна от каждого родителя, которые сами могут быть носителями гена альбинизма.

 

Мутации в генах, контролирующих синтез меланина. Гены, ответственные за производство меланина, могут быть повреждены или отсутствовать, что приводит к отсутствию пигментации в коже, волосах и глазах у людей с альбинизмом.

 

Случайные мутации. В редких случаях альбинизм может возникать из-за случайных мутаций в генах, которые происходят во время развития плода.

Особенности здоровья альбиносов

Однако деликатность кожи — общая проблема всех альбиносов. Меланин защищает ее от ультрафиолетового излучения, поэтому его недостаток в любом количестве может сказаться на здоровье человека. Если бы все люди на Земле были альбиносами, вероятно, они бы бодрствовали в более темное время суток, а днем сидели дома с закрытыми окнами. На моде это тоже бы отразилось. Никаких шортов и мини-юбок! В трендах всегда бы были шляпы, шарфы или вуали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также многие люди с альбинизмом имеют проблемы со зрением, потому что меланин влияет на развитие глаз еще в утробе матери. Альбиносы не только сталкиваются с плохой резкостью зрения, они также часто страдают светобоязнью.

Более редкий глазной альбинизм, как следует из его названия, вызывает у альбиносов проблемы со зрением: астигматизм, нистагм (непроизвольное «дрожание» глаз с высокой частотой, до нескольких сотен движений в минуту), косоглазие, нарушение восприятия цветов, светобоязнь, никталопию (неспособность видеть в сумерках, при недостаточном освещении)
Более редкий глазной альбинизм, как следует из его названия, вызывает у альбиносов проблемы со зрением: астигматизм, нистагм (непроизвольное «дрожание» глаз с высокой частотой, до нескольких сотен движений в минуту), косоглазие, нарушение восприятия цветов, светобоязнь, никталопию (неспособность видеть в сумерках, при недостаточном освещении)
iStock

Эти проблемы со зрением могли бы привести к тому, что доиндустриальные общества в гипотетическом прошлом, имели бы много трудностей с выживанием. Возможно, люди бы больше полагались на другие органы чувств: слух и осязание. Специалисты считают, что, скорее всего, люди в доиндустриальных обществах больше полагались бы на сельское хозяйство, чем на охоту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сегодняшний день медицина выделяет несколько видов альбинизма, которые могут сопровождаться повышенной восприимчивостью к инфекциям и заболеваниям. Однако, как правило, альбиносы имеют хорошее здоровье. Недостаток меланина не является смертельным, поэтому человечество приспособилось бы к такой особенности.

5 любопытных фактов об альбиносах
  • Слово «альбинос» происходит от латинского слова «albus», что означает «белый». Это отражает основную характеристику альбиносов — отсутствие пигментации.
  • Существует несколько форм альбинизма, включая полный альбинизм, при котором отсутствует вся пигментация, и частичный альбинизм, при котором часть тела лишена пигмента.
  • Животные тоже бывают альбиносами.
  • В некоторых культурах считается, что части тела альбиносов обладают магическими или целебными свойствами.
  • В некоторых популяциях альбиносы могут встречаться чаще или реже в зависимости от генетических и экологических факторов, таких как частота мутаций, уровень загрязнения окружающей среды и взаимодействие с другими организмами.
Вам также может быть интересно: