18+

Правда ли, что от пива начинает расти живот?

Любое излишнее потребление калорий заставляет наш организм набирать вес. Очень часто люди игнорируют энергетическую ценность напитков, в особенности алкоголя. А между тем банка пива 0,5 мл содержит около 220 калорий. Вопрос в другом: почему считается, что от пива растет именно живот?
Правда ли, что от пива начинает расти живот?
Getty Images

Очень часто употребление пива сопровождается шутками о «пивном животике». Но имеют ли они хоть какой-то смысл?

Висцеральный или абдоминальный жир — самый опасный для нашего здоровья. Дело в том, что он метаболически активен, а это значит, что он может влиять на гормональный фон организма. Это в свою очередь может увеличить риск таких заболеваний, как диабет 2 типа, болезни сердца и рак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алкоголь увеличивает количество жира

Некоторые исследования показывают, что частое употребление алкоголя действительно увеличивает количества жира именно на животе. Одно исследование даже указало на то, что мужчины, которые пьют более трех банок пива в день, на 80% чаще страдают от висцерального жира, чем мужчины, которые не пьют так много.

Однако все-таки большинство исследований показывает, что потребление пива связано как с увеличением окружности талии, так и общей массы тела. Это говорит о том, что пиво влияет на вес человека в целом, а не на увеличение жира в определенной части тела.

Что касается стереотипа о том, что «пивной живот» это проблема мужчин, а не женщин, то тут ученые говорят, что все дело в том, что мужчины просто чаще употребляют алкоголь. Также мужчины гораздо чаще имеют андроидное распределение жира, что означает, что они накапливают жир в основном в верхней части тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Пиво снижает уровень тестостерона

Еще одна причина — это влияние алкоголя на тестостерон. Употребление алкогольных напитков снижает его уровень. А как показали предыдущие работы, низкий уровень тестостерона увеличивает риск ожирения. 52% тучных мужчин имеют уровень тестостерона на нижней границе с нормой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие напитки также могут быть причиной «пивного живота», просто пиво имеет больше калорий, чем, например, вино. Интересно, что некоторые исследования связывают употребление умеренного количества вина с более низкой массой тела. А вот запой (употребление более четырех напитков за один раз) может увеличить риск образования жира на животе, независимо от того, какой напиток вы выберете.

Напоминаем, что употребление алкоголя вредит вашему здоровью!