На пределе возможностей: как долго человек может прожить без сна

Рэнди Гарднер — рекордсмен, который смог не спать более 264 часов! Сегодня Гарднеру 75 лет, и эксперимент, в котором он участвовал 17-летним мальчишкой, не сказался на его дальнейшем здоровье. Но что может случиться с человеком, если долго не спать?
На пределе возможностей: как долго человек может прожить без сна
Unsplash

Учитывая, что сейчас огромное количество людей регулярно не высыпаются, изучение проблем со сном невероятно важно

Несмотря на тот факт, что многие уверены, что в какой-то момент человек просто умирает без сна, наука не может подтвердить этот факт. Ставить подобные эксперименты на людях очень рискованно, поэтому после случая с Гарднером комиссия Книги рекордов Гиннесса перестала регистрировать подобные «достижения», хотя существуют случаи, когда люди не спали по 449 часов!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

11-дневный марафон Гарднера уникален также тем, что он проводился под серьезным надзором врачей и ученых, что позволило научному сообществу понять, что же происходило с бедным мальчиком.

Как же прошли эти 11 дней для Гарднера? На третий день без сна Гарднер стал капризничать и терять координацию. Его органы чувств тоже были затронуты, например, он начал терять обоняние. Через пять дней у него начались галлюцинации, и мозг погрузился в сонное состояние. Это показал последующий анализ мозговой активности Гарднера. Во время эксперимента казалось, что мальчик в сознании, но различные части его мозга время от времени отключались. Именно это заставило ученых думать, что такие состояния не несут смертельной опасности человеку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что это противоречит экспериментам, которые ранее проводились на животных. В 1898 году два итальянских физиолога не давали спать собакам, постоянно выгуливая их в течение нескольких недель, пока, к сожалению, они не умерли. Тогда исследователи пришли к выводу, что у животных произошла деградация различных нервов в головном и спинном мозге. Подобные эксперименты проводились и на крысах, они также показали, что недостаток сна может быть смертельным.

Но по какой-то причине люди могут прибегать к «неврологическим трюкам», отключая части мозга для поддержания своего рода бодрствования. Наша способность погружаться в такой микросон, возможно, помогла нам остаться в живых в прошлом, повысив нашу выносливость и позволяя оставаться в движении в течение длительного времени.

И все же недостаток сна — это плохо. Во-первых, он резко повышает риск травм или несчастных случаев. Было доказано, что длительная бессонница существенно увеличивает риск попасть в автомобильную аварию. Во-вторых, постоянный недостаток сна приводит к проблемам со здоровьем, таким как повышенный риск ожирения, диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.