Почему вам стоит начать спать после обеда

Решив прилечь после плотного обеда, мы нередко засыпаем на 1-2 часа. Многие негодуют из-за такой потери времени и считают, что потом не заснут ночью. Так важен ли на самом деле сон в середине дня?
Почему вам стоит начать спать после обеда
Unsplash

Иногда после обеда вы засыпаете незаметно для самого себя. Потом вы вините себя за то, что потеряли целый час. Но делать этого не стоит, и вот почему.

Дневной сон, на самом деле, естественное для организма явление, независимо от того, поели вы или нет. Оно объясняется падением бдительности примерно с 13:00 до 15:00. Поэтому, если вы почувствуете, что боретесь со сном в середине дня, но находитесь там, где можно вздремнуть, лучше сделайте это, так как лучший способ дольше оставаться здоровым — слушать свой организм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы потратите время на короткий сон, то почти сразу же у вас пропадет сонливость, а внимательность в течение нескольких часов после пробуждения сильно возрастет. У дневного сна много других преимуществ. Например, исследователи обнаружили, что он улучшает наши когнитивные функционировании, время реакции, кратковременную память и даже настроение.

Другая работа показала, что регулярно отдыхающие днем люди сообщают о том, что чувствуют себя более бодрыми после короткого сна во второй половине дня по сравнению с теми, кто лишь изредка позволяет себе «прикрыть глаза» после обеда. В еще одном исследовании авторы обнаружили, что после короткого дневного сна те, кто дремлет днем регулярно, начинают обучаться лучше тех, кто этого не делает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле, общие преимущества дневного сна аналогичны тем, что наблюдаются после употребления кофеина или других стимулирующих препаратов, но в этом случае у вас не появятся побочные эффекты в виде кофеиновой зависимости и, возможно, нарушения ночного сна. Оптимальная продолжительность дневного сна — 1-2 часа, — но стоит учесть, что из-за него ваше желание поспать ночью станет менее сильным и времени на то, чтобы заснуть, потребуется больше. С другой стороны, если вы знаете, что заснете сегодня поздно, то можете поспать днем, чтобы сгладить эффекты от позднего отхода ко сну.