Большая разница: чем маргарин отличается от сливочного масла

Возможно, многие не видят отличий между маслом и маргарином. Они похожи по цвету, по текстуре и незначительно различаются по вкусу. Однако по составу эти два продукта совершенно разные.
Большая разница: чем маргарин отличается от сливочного масла
Изображение rodeopix с сайта Pixabay

Рассказываем, из чего они состоят и что полезнее

Сливочное масло – продукт, получаемый путем взбивания молочных сливок. Сливки содержат насыщенные жиры и холестерин – два ингредиента, которые увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маргарин – растительный заменитель сливочного масла. Первоначально он производился из животного жира, однако в настоящее время основные ингредиенты маргарина: растительные масла, вода, соль и эмуляторы.

Маргарин часто рекомендуют как более полезную альтернативу сливочному маслу. Однако это не всегда так.

В маргарине гораздо меньше насыщенных жиров, чем в сливочном масле, и так как он состоит из растительных масел, в нем нет холестерина. Однако он по-прежнему содержит большое количество жиров – как минимум 80 процентов. Если в продукте менее 80 процентов жиров, он считается «спредом».

Растительное масло во многих маргаринах проходит процесс, называемый гидрогенизацией, при которой к маслу добавляется водород для его затвердевания. В результате этого процесса образуются трансжиры, которые даже вреднее насыщенных жиров. Трансжиры связаны с повышенным риском сердечных заболеваний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако в последнее время производители маргарина начали постепенно отказываться от трансжиров или сокращать их количество, заменяя трансжиры пальмовым маслом.

В целом, при выборе между сливочным маслом и маргарином нет 100-процентно полезного для здоровья варианта. Поэтому выбор между этими продуктами должен основываться в первую очередь на потребностях и вкусах потребителя.

Многие утверждают, что большая часть полезных для здоровья соединений содержится в кожуре фруктов и овощей, а не в мякоти. Мы ответили на вопрос, что же на самом деле полезнее – кожура или мякоть. Ответ – в нашем материале.