Болезненное ощущение: почему у нас часто «колет» в боку во время пробежки

Для многих людей бег – самый ненавистный вид спорта. Чаще всего людям не нравится им заниматься из-за болей сбоку живота, однако в них нет ничего страшного и их можно предотвратить!
Болезненное ощущение: почему у нас часто «колет» в боку во время пробежки
Unsplash

В школьные годы колющая боль в боку после бега часто становилась причиной прогулов физкультуры. Но что делать, если она мучает вас до сих пор?

Обычно такая боль возникает у неопытных бегунов, которые начинают тренировку не разогревшись и забывают про технику дыхания. Но что именно происходит? Неприятные ощущения могут ощущаться как слева (в селезенке), так и справа (в печени). Основная причина заключается в том, что при повышенной кардио нагрузке ваше тело нуждается в более быстром кровотоке. Вся кровь проходит через печень и селезенку, увеличивая скорость, кровеносная система увеличивает и объем, который приходится «обрабатывать» этим органам. В свою очередь они начинают давить на свою оболочку-капсулу, в которой находится множество нервных окончаний. Именно поэтому вы чувствуете боль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы поели перед тренировкой, вероятно вы вновь почувствуете боль во время бега. Для пищеварения организму нужно больше крови, и для бега тоже, поэтому организму приходится быстрее перекачивать кровь, а также перераспределять ее, что вновь вызывает боль.

Некоторые исследования также говорят о том, что причина боли – спазм диафрагмы. Этой мышечной структуре, которая отделяет грудную клетку от брюшной полости, необходимо больше кислорода и крови во время активной работы. Увы, у нетренированного человека сердце может просто не справиться с задачей. Именно поэтому во время бега очень важно следить за дыханием, стараясь синхронизировать его с темпом пробежки.

Специалисты уверяют, что если у вас нет проблем со здоровьем, такие боли не свидетельствуют о серьезном заболевании. Достаточно хорошо разминаться, не есть перед тренировкой, правильно дышать и начинать с небольшого темпа, и тогда вы точно полюбите бег!