Стоит ли есть мороженое, если у вас болит горло?

С болью в горле знаком абсолютно каждый человек. И все мы с детства знаем, что в таком случае лучше заварить горячий чай с малиной, закутаться в плед и забыть про холодные напитки. Но в некоторых странах люди начинают поедать мороженое! Разве так можно?
Стоит ли есть мороженое, если у вас болит горло?
Unsplash

Почему болит горло?

Причиной простудных заболеваний являются вирусы и бактерии, но в симптомах, которые мы испытываем, в основном «виновата» наша иммунная система. По всему нашему организму постоянно ходит патруль - макрофаги. Это клетки иммунной системы, которые находятся в поиске вирусов и бактерий. Как только они обнаруживают патогены, они высвобождают сигнальные молекулы, чтобы начать борьбу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Двумя такими сигнальными молекулами являются брадикинин и простагландин Е2, которые стимулируют нервные окончания в нашем горле. Это и вызывает боль.

Можно ли есть мороженое при боли в горле?

Рон Экклз, бывший директор Центра по борьбе с простудой в Школе биологических наук при Университете Кардиффа, отмечает, что мороженое, например, фруктовый лед, при больном горле может оказывать специфическое ингибирующее действие на чувствительные нервы. Снижая температуру самих нервных окончаний в горле, болевой сигнал уменьшается. Также этот метод активирует рецептор, называемый транзиторным рецепторным потенциалом меластина-8, что приводит к облегчению боли. Из этого стоит вынести, что сами холодные продукты не влияют на ухудшение болезни, ведь они не несут в себе вирусы, а сама боль в горле связана не с вашим недугом, а с работой иммунитета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако горячие напитки оказывают лучший эффект. Во-первых, жидкости полезны при боли в горле, так как они помогают смягчить горло. Во-вторых, высокая температура вызывает больше слюны, а наше сенсорное восприятие тепла несет успокаивающий эффект.

Какое мороженое выбрать, когда болит горло?

Первое, что нужно учитывать при выборе мороженого для лечения боли в горле, — это его состав. Многие виды мороженого содержат большое количество сахара, жира и других ингредиентов, которые могут вызвать дополнительное раздражение горла. Поэтому стоит выбирать мягкие и нежирные лакомства, такие как фруктовые или сорбеты.

Сорбет — это мороженое, которое не содержит молока и жира. Оно обычно делается из фруктового сока, воды и сахара. Сорбеты также могут содержать добавки, такие как мята или имбирь, которые способны облегчить дыхание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, при боли в горле избегать мороженого с добавлением специй, орехов или шоколада — оно вызывают дополнительное раздражение горла. Также следует отказаться от холодных десертов с большим количеством красителей и консервантов.

Сорбет — идеальное мороженое для употребления, если болит горло. Помимо того, что оно поможет облегчить неприятные ощущения, оно еще и не содержит молочных жиров, что делает его более легким и менее калорийным, нежели сливочный пломбир
Сорбет — идеальное мороженое для употребления, если болит горло. Помимо того, что оно поможет облегчить неприятные ощущения, оно еще и не содержит молочных жиров, что делает его более легким и менее калорийным, нежели сливочный пломбир
Freepik

Важный момент: не злоупотребляйте мороженым! Ни в одной рекомендации нет указаний на то, что его можно есть без ограничений. Также важно помнить о полноценном и сбалансированном питании, особенно во время болезни. Если трудно глотать, не откусывайте большие куски, которые могут застрять в пищеводе. Дайте мороженому немного подтаять. После десерта рекомендуется прополоскать горло антисептическим раствором, чтобы избежать развития микроорганизмов, которые любят сладкую среду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно помнить, что мороженое — не лекарство и оно не может заменить правильное лечение. Если вы испытываете сильную боль в горле, обязательно обратитесь к врачу и следуйте его рекомендациям.

Чем лучше заменить мороженое при больном горле?

  • Лимон и чай с лимоном. Добавление лимона в горячий чай поможет сохранить его полезные свойства, например, высокое содержание витамина С. Высокая температура напитка не скажется на потере витамина.
  • Ягоды и морсы. Клюква и брусника — источники хлорогеновой и урсуловой кислот, которые обладают свойствами натуральных антибиотиков. Они также богаты антиоксидантами, необходимыми для укрепления иммунитета при заболеваниях.
  • Прополис. По рекомендациям врачей, при простуде лучше употреблять не мед, а продукты пчелоделия: пергу и прополис. Следует разжевывать половину чайной ложки перги и воздерживаться от еды и питья в течение 20-30 минут.
  • Бананы. Благодаря своей мягкой текстуре бананы не наносят ущерба больному горлу. Кроме того, они обладают высоким содержанием калия, кальция, витаминов C и B6, которые помогают быстро преодолеть болезнь и укрепить иммунную систему.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бананы имеют мягкую консистенцию и обладают большим количеством полезных веществ, так что их можно спокойно есть, когда болит горло
Бананы имеют мягкую консистенцию и обладают большим количеством полезных веществ, так что их можно спокойно есть, когда болит горло
Freepik
  • Яблоки. Из привычного фрукта может получиться прекрасный десерт. Попробуйте натереть яблоко, сделать пюре или запечь его с медом. В случае боли в горле лакомство подойдет даже детям.

Какие могут возникнуть осложнения, если есть мороженое с больным горлом?

Мороженое очень вкусное холодное лакомство, любимое как взрослыми, так и детьми. Когда мы говорим можно или нет во время заболевания горла есть мороженое, люди делятся на два лагеря. Первые утверждают, что оно усугубит состояние, а вторые наоборот склоняются к тому, что лечение мороженым действительно работает. Елена Желянина, нутрициолог-диетолог, эксперт в международной Академии ЕДПРО, подчеркивает, что истина где-то посередине.


«В основе заболевания горла лежат, как правило, вирусы и бактерии. Поэтому вылечить мороженым горло невозможно, а можно даже навредить. Когда болит горло, ткани становятся воспалительными и раздраженными, и небольшая порция мороженого может принести временное облегчение. Опасность кроется в том, что происходит спазм сосудов и по факту воспаление может усугубиться.

Также мороженое — продукт достаточно жирный и сладкий, а сахар ослабляет и без того слабый иммунитет. Например, причина ангины, как правило, стрептококк, а сахар создает прекрасную микрофлору для размножения этого вида бактерий. В целом, при любом заболевании, а не только горла, рекомендуется исключать сахар из рациона. Если мы говорим не про сорбет (мороженое из ягод), а именно сливочное мороженное, то в молоке содержатся белки, которые могут способствовать увеличению количества слизи — она способна спровоцировать кашель»
Елена Желянина
нутрициолог-диетолог, эксперт в международной Академии ЕДПРО
Мороженое — продукт, который содержит много жиров и сахара, что может ослабить иммунитет. Кроме того, сахар создает благоприятную среду для размножения стрептококков: они часто являются причиной ангины. Так что есть при больном горле все же не рекомендуется, хотя и не запрещается
Мороженое — продукт, который содержит много жиров и сахара, что может ослабить иммунитет. Кроме того, сахар создает благоприятную среду для размножения стрептококков: они часто являются причиной ангины. Так что есть при больном горле все же не рекомендуется, хотя и не запрещается
Freepik

Елена также отметила: влияние сахара на стрептококк изучено достаточно. Согласно исследованиям, при исключении сахара на шесть и более недель приводит к сокращению уровней стрептококка в слюне и зубном налете. Так, влияние мороженого на больное горло индивидуально и зависит от реакции каждого организма.