Правда ли, что в жару горячий чай освежает лучше, чем холодный?

Чтобы снизить температуру своего тела в жаркую погоду, мы обычно предпочитаем выпить холодный напиток, такой как лимонад со льдом или молочный коктейль с мороженым. В жару пить горячий чай специально никому, пожалуй, не заблагорассудиться, а зря – ведь по эффективности с ним не сравниться никакой лимонад. Да-да, вы не ослышались.
Правда ли, что в жару горячий чай освежает лучше, чем холодный?
Изображение от KamranAydinov на Freepik

Люди в тёплых странах, давно заметили, что чай в жару помогает освежиться гораздо лучше любого прохладительного напитка.

Почему в жару надо пить горячий чай

Никто не заставляет вас пить то, что вы не хотите. И если вам думаете что пить чай в жару, не лучшая идея, а кружка кваса или стаканчик колы кажутся гораздо лучшим решением, то в этом нет ничего плохого. Тем не менее во многих странах мира считается, что горячий чай в жару — лучший способ охладиться. Казалось бы, это утверждение звучит парадоксально, точно так же как возможность нагреть дом холодной водой, но оно действительно правдиво.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сначала горячий чай повысит температуру вашего тела, но выделившийся пот уменьшит её еще сильнее. Напиток поможет вам охладиться в жаркий день, но, возможно, добавит немного неприятного запаха. Видимо этот «побочный эффект», для некоторых и является весомой причиной не употреблять чай в жару.

Однако с учётом того, что температурные рекорды в середине апреля и мае, в последнее время усилились и уже заставляют нас испытывать на себе все «прелести» зноя, вполне возможно, что горячий чай в жаркую погоду не будет казаться чем-то необычным для большего количества людей. Особенно летом. Конечно все мы будем чаще покупать прохладительные напитки, надеясь пережить столь жаркий период, но и пренебрегать способом охладиться и получше, уж точно не станем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что говорит наука про горячий чай в жару

Не так важно какой чай в жару вы будете пить, сколько в том, как скоро горячее питье поможет вашему организму охладиться, а тут, разумеется, есть нюансы.
Не так важно какой чай в жару вы будете пить, сколько в том, как скоро горячее питье поможет вашему организму охладиться, а тут, разумеется, есть нюансы.
Изображение от Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты задались вопросом можно ли пить горячий чай в жару и насколько он эффективен как охлаждающий напиток, а также попытались объяснить процесс научным языком.

Всё объясняется внутренней системой терморегуляции нашего организма. Наблюдениями установлено что наше тело старается поддерживать оптимальную температуру — не выше и не ниже нормы. Если же становится жарко и организм нагревается, начинают работать потовые железы. Выделившийся на поверхность кожи пот испаряется, охлаждая при этом тело. Обычно после горячего чая бросает в жар – это означает что вы ускоряете процесс выделения пота. Тело начнёт вырабатывать его больше обычного, а он, испаряясь, соответсвенно снижает температуру организма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот механизм действительно работает, но есть важный нюанс. Горячий чай в жару помогает только в том случае, если пот может испаряться в окружающую среду. В жаркую и влажную погоду с кожи будет испаряться меньше пота из-за того, что в воздухе и так достаточно много влаги. А зачем пить горячий чай в жару, если от этого не будет пользу?

Другой нюанс, объясняющий почему те, кто пьют чай в жару, могут не получить должного эффекта заключается в том, что при чрезмерном обильном выделении пота капли пота будут падать на землю или впитываться в одежду, а не оставаться на теле. Из-за этого чай в жаркую погоду, как средство охладиться будет бесполезен.

Разбираясь в том зачем пить чай в жару учёные даже провели исследование и показали важную вещь: несмотря на то, что при употреблении горячего чая вы увеличиваете температуру тела, испарение выделившегося при этом пота уменьшает ее немного сильнее. Возможно, чай даже может охладить ваш организм ниже 36,6°C.