Что происходит с нашим организмом, когда резко меняется погода

Температура и атмосферное давление в некоторых регионах могут меняться очень резко. Отражается ли это как-то на нашем организме?
Что происходит с нашим организмом, когда резко меняется погода
Unsplash

Из-за изменения климата все чаще мы наблюдаем резкие перепады температур — иногда более 10°C. Такая смена погоды не остается незамеченной для нашего организма. Но как сильно она влияет на наше тело?

На самом деле изменения погоды оказывают серьезное влияние на наш организм. Резкая смена температуры и атмосферного давления может уменьшить иммунитет или привести к обострению хронических заболеваний, в частности, опорно-двигательного аппарата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из опасностей обусловлена нашими системами отопления и кондиционирования. Воздух в помещении может стать слишком холодным или слишком теплым и сухим. При постоянном нахождении на сухом воздухе, наполненном пыльцой, пылью и плесенью, увеличивается риск появления тяжелых хронических заболеваний носовых пазух и горла.

В одном из исследований ученые проанализировали количество смертей в 13 странах мира в течение нескольких лет. Результаты анализа 74 миллионов смертей показали, что статистически значимое увеличение смертности наблюдается как раз в период резких перепадов температур, а не в периоды стабильно жаркой или стабильно холодной погоды.

Авторы работы показали, что повышение температуры зимой всего на 1°С увеличивает частоту неотложных госпитализаций на 20%, обострение хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) — на 41% и заболеваемость пневмонией — на 15%. Летом для подобных скачков температуры не наблюдалось никакого увеличения смертности, однако в исследовании анализировались относительно небольшие изменения в температуре воздуха.

В других работах ученые выяснили, что при перепадах свыше 5°C число вызовов скорой помощи с жалобами на головные боли вырастает в среднем на 7,5% по сравнению с обычными днями. Это может быть обусловлено резким увеличением артериального давления, связанным с ростом температур.