Почему наши дети рождаются такими беспомощными?

Многие животные рождаются очень самостоятельными. Например, детеныш жирафа может сам встать сразу после рождения! А морские черепашки знают, что после вылупления им нужно скорее попасть в воду. Увы, у наших детей даже минимальный набор навыков выживания формируется лишь к 10 годам. Эксперты говорят, что это нормально. Но почему дети человека так не похожи на остальных животных?
Почему наши дети рождаются такими беспомощными?
Unsplash

Ни один вид не сможет выжить в первые дни после рождения без родительской заботы. Но медвежата, жеребята и многие другие смогут начать самостоятельную жизнь в более поздний период своего детства, а человек — нет

Считается, что животные производят самодостаточное потомство по ряду причин, связанных как с их биологией, так и с поведением. Некоторым особям нужно, чтобы их детеныши были подвижны сразу после рождения, так как без движения и родители, и дети могут попасть в лапы хищников. Некоторым видам такая «функция» не нужна, например, птицам. Они могут оставлять своих детей в безопасных гнездах во время охоты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разнообразие и способности детеныша могут быть частично объяснены и размером взрослой особи. Если вернуться к птицам, то размер яйца будет влиять на количество питательных веществ внутри него, поэтому эмбрион может потратить больше времени на развитие внутри, а значит, вылупится он более самостоятельным. Жеребята могут вставать и ходить сами вскоре после рождения, потому что самки лошадей имеют внушительные размеры. Они могут вынашивать достаточно долго, чтобы их детеныши были более физически развитыми. Это в свою очередь позволит матери быть более мобильной, так как ее ребенок будет самостоятельно ходить за ней.

Согласно исследованию 2012 года, физические ограничения обуславливают и сроки беременности человека. У человека достаточно крупный мозг, а значит, ему нужна соответствующая «коробка». У развивающихся младенцев череп не может вырасти больше, чем это позволит таз матери. Исследование показало, что девятимесячный период беременности, вероятно, является самым длительным для безопасного рождения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако самостоятельность определяется не только физиологией. Ученые говорят, что чем больше информации о поведении ребенку нужно усвоить от взрослых своего вида, тем дольше он будет нуждаться в родительской заботе. Эксперты отмечают, что дело даже не в социальных навыках (хотя они тоже важны), а в том, что более длительный темп созревания позволяет нам развивать гораздо более сложное мышление. Человек тренирует свой мозг постепенно, чтобы в один прекрасный достичь пика. Интересно, что в 2016 году ученые обнаружили, что беспомощность человеческих детей может быть движущей силой эволюции самого интеллекта! Поскольку физиологически женщины могли рожать лишь менее развитых и слабых детей (по сравнению с другими видами), человеку требовались определенные интеллектуальные способности. Возможно, это вело к увеличению размера мозга. А это, в конце концов, увеличивало срок заботы о самом потомстве, которому требовалось больше времени для развития постоянно растущих способностей.

Анатолий Поканинов
Анатолий Поканинов 09 Июня 2021, 11:38
""Почему дети человека рождаются беспомощными"" Вопрос из серии "почему длительное женское воспитание, пагубно влияет на мальчиков""... Я думаю причина тут в "горе от ума". Вы посмотрите как пагубно влияет христианское милосердие и сострадание на женщин (и мужчин), в результате чего весь мир погряз в соплях и слюнях прекрасной половины человечества, и именно это и является началом пути в никуда, в забвение и вырождение человечества. К примеру те же мусульмане, в силу своей религии, нисколько не страдают такими самоубийственными установками по добровольному свержению человека с олимпа ""вершины эволюции"". Буддизм (тибетский) так же предлагает людям закончить свою жизнь на помойке истории, добровольно отдав первенство дышащим нам в спину представителям мира зверей. Что касается милосердия и сострадания, которое неправильно понимают представители христианской религии и тибетского буддизма... Сами по себе такие качества как милосердие и сострадание безусловно имеют место на жизнь, но вся беда их в том, что их применяют не по адресу. Т.е. нельзя применять милосердие и сострадание к физически сильным и здоровым людям, так как оно попросту развращает (разлагает) их, превращая в моральных уродов - деградантов. Милосердие и сострадание можно применить только к слабым и беспомощным больным и старикам. Вот это будет именно по адресу.