Фантастическая способность: почему в мире так мало людей с фотографической памятью

Несмотря на то, что многие люди утверждают, что у них фотографическая память, у ученых нет доказательств того, что такая способность существует. Но есть люди с очень похожими навыками.
Фантастическая способность: почему в мире так мало людей с фотографической памятью
Unsplash

Если человек может вспомнить картины из прошлого так ярко, как будто смотрит на фотографию, значит он обладает фотографической памятью. Правда, ни одного человека с подобными способностями ученые еще не нашли. Но есть люди с очень похожими патологиями

Фотографическая память — это способность вспомнить сцену из прошлого в деталях с большой точностью. Такое воспоминание должно быть очень ярким и детализированным, прямо как фотоснимок. Несмотря на то, что многие люди утверждают о существовании у них такой способности, на самом деле достоверных доказательств ее существования нет. Даже если такой вид памяти существует, он будет считаться заболеванием, так как мозг такого человека будет запоминать патологически много деталей — столько информации нам получать просто нет необходимости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычно мы лучше запоминаем то, что видели, чем то, что слышали. И у некоторых людей зрительная память лучше, чем у других. Исключительная автобиографическая память или гипертимезия — это состояние, которое было выявлено менее чем у 100 человек во всем мире. Люди с этой патологией могут вспомнить события прошлого в мельчайших деталях, наряду с точными датами, когда они произошли. Например, они могут рассказать вам, что они ели на обед 1 мая 1999 года, и что это была суббота.

Их воспоминания исключительны, но, конечно, не так совершенны, как реальные фотографии. Врачи еще не поняли, что именно происходит в мозге людей с таким заболеванием, так как все проведенные до сих пор исследования не выявили никаких отклонений у пациентом с гипертимезией. Результаты одного исследования показывают, что люди с исключительной автобиографической памятью усваивают информацию не лучше обычных людей. То есть, они запоминают вещи точно так же, как мы с вами, просто со временем не забывают их.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея эйдетической памяти подобна идее фотографической памяти, но это не совсем одно и то же. Эйдетическая память — это способность в деталях вспомнить образ, который вы только что видели, но только на короткое время. Например, некоторые люди могут продолжать «видеть» изображение, которое им показали в течение 30 секунд, даже через несколько минут после того, как картинку убрали. Таким образом, фотографическая память в привычном нам понимании — это совокупность эйдетической памяти и гипертимезии. Однако, пока ученые не знают ни об одном человеке, одновременно обладающем этими двумя способностями.