Почему кошки и собаки набирают вес и как помочь питомцу

В последние годы в интернете появляется все больше и больше видеороликов с толстыми котами и собаками. Публике нравится такой контент, большие и пушистые кошки кажутся людям милыми и забавными. Однако для животного такого состояние очень опасно. Почему же ожирение среди питомцев набирает обороты?
Почему кошки и собаки набирают вес и как помочь питомцу
Unsplash

Важно понимать, что каким милым бы не был кот с толстыми щечками, ожирение — серьезная проблема

Ожирение у животных может вызвать осложнения практически во всех системах организма. Лишние килограммы чреваты развитием диабета, остеоартроза и других болезней. Увы, но многие хозяева этого не понимают и почему-то считают толстоту животного его «достоинством».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многочисленные исследования ожирения у домашних животных показывают обратное. Знаковая работа 2002 года показала, что лабрадоры с избыточным весом около 10 — 20% в среднем живут на 1,8 года меньше животных с весом в диапазоне нормы. Другое исследование указало на то, что ожирение имеет эмоциональные последствия для домашних животных. Питомцы с избыточным весом имеют худшие показатели жизнеспособности, качества жизни, часто страдают от болей и эмоциональных расстройств.

Так в чем же именно проблема? Неужели вина лежит лишь на человеке, который «откармливает» питомцев? Почему животное не контролирует свои позывы голода и сытости? Специалисты считают, что проблема кроется в целом ряде причин, но главная — связь между животным и человеком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в том, что сегодня между животным и человеком существует глубокая эмоциональная и психологическая связь, которая раньше, вероятно, была слабее. Во-первых, иногда хозяева просто не знают, как выражать свою любовь. Поэтому сосиска или кусочек стейка кажутся им наилучшим способом показать ее. Во-вторых, многие люди не замечают, как они очеловечивают своих питомцев. Например, после потери супруга человек может перенести часть своих привычек на кота: мороженое по пятницам — делим на двоих, индейка на праздники — съедаем вместе. Конечно, ожирение может быть следствием заболевания или генетической предрасположенностью (есть виды, которые склонны набирать вес быстрее). И все же ветеринары уверены, что в первую очередь животные страдают от ожирения из-за «излишней любви человека».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но что делать если мой кот/пес постоянно умоляет меня угостить его?! В таких случаях первое, что необходимо сделать — проконсультироваться с ветеринаром. Возможно вашему питомцу действительно не хватает калорий, а, возможно, он просто привлекает к себе внимание. Во втором случае вам следует просто занять его чем-то другим. Если животное никак не может успокоиться, пойдите на хитрость! Разделите стандартные приемы пищи на более мелкие, тогда у вас появится возможность радовать вашего любимца чаще. Ветеринары также отмечают, что коты любят устраивать «ночные истерики», поэтому лучше всего кормить кошку перед сном.