Почему так трудно справиться с облысением

Какими бы народными средствами вы не пользовались, вернуть выпавшие волосы вряд ли получится. Но почему так происходит? Зачем наши волосы выпадают?
Почему так трудно справиться с облысением
Elena Scotti

Если на макушке волосы начали редеть, значит фолликулы в этой области перешли в стадию телогена. Но если вы задумаете вернуть им способность расти, то лучше поторопиться, иначе они уменьшатся

Фолликулы проходят через циклы роста, дегенерации и регенерации, в результате чего почти все волосы на макушке находятся в так называемом анагене — стадии активного роста волоса. Между тем, некоторые из фолликулов — от 5% до 10% — находятся в стадии, называемой телогеном, когда нижняя часть фолликула не создает новый волосяной стержень.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда волосы выпадают, это указывает на то, что один из фолликулов проходит через этот цикл. Время фазы покоя может сильно варьироваться. Когда вы молоды и здоровы, а ваши волосы выглядят великолепно, стадия телогена короткая — стволовые клетки волосяного фолликула быстро выходят из своего спокойного состояния и снова активируют и регенерируют фолликул, а затем прорастают новые волосяные стержни. По мере того как вы становитесь старше, заболеваете, или у вас начинается облысение, большая часть фолликул застревает в фазе телогена или покоя. Стволовые клетки там все еще могут быть активированы, но они не получают правильных сигналов.

Есть такие типы алопеции (патологического облысения), которые больше сродни аутоиммунному заболеванию —при них иммунная система атакует фолликулы, в результате чего они вырождаются и исчезают. Это происходит довольно редко и вы ничего не можете с этим поделать, пока не приведете иммунитет в порядок. Но почти во всех других случаях алопеции фолликулы не исчезают — они просто не получают правильных сигналов или, возможно, вообще не получают сигналов из-за гормонального дисбаланса или стресса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем дольше фолликул остается без реактивации, тем больше он сжимается в результате процесса миниатюризации. Фолликулы становятся все меньше и меньше, так что даже если бы вы смогли их реактивировать, выросший волосяной стержень был бы крошечным. Когда люди говорят о том, что их волосы становятся более редкими, на самом деле часть их фолликул переходит в стадию телогена, а часть подвергается процессу миниатюризации.

Причина, по которой трудно отрастить волосы после их потери, связана с миниатюризацией — чем дольше фолликулы остаются без реактивации, тем труднее заставить их снова прийти в норму и создавать нормальный волосяной стержень. Но даже если бы вы каким-то образом смогли разбудить все эти фолликулы, они стали бы тощими и слабыми, так что с виду производимые ими волосы были бы скорее похожи на «легкий пушок». Поэтому, даже если бы у вас был способ восстановить спящие стволовые клетки волосяных фолликулов, то делать это необходимо было как можно раньше.