Могут ли люди питаться травой, как животные?

Свежий запах травы настолько дурманит, что кажется вполне логичным придумать какой-нибудь салат из нее. Ведь многие животные питаются травой! Может быть, и человек смог бы?
Могут ли люди питаться травой, как животные?
Unsplash

Даже кошки и собаки иногда не прочь поесть свежую траву, а чем плох человек?

Конечно, вы можете есть траву. Но в этом нет никакого смысла, а в ряде случаев это может привести к не самым приятным последствиям. В отличие от жвачных животных, которые имеют специальную пищеварительную систему, включая четырехкамерный желудок, человек не может усвоить питательные вещества, содержащиеся в траве. Поэтому если вы до отвала наедитесь травой, скорее всего, вас будет тошнить или вы столкнетесь с диареей. Как минимум, трава просто выйдет непереваренной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, употребление травы вредно для человеческих зубов. Трава содержит много кремнезема. Если вы начнете питаться ей, эмаль ваших зубов быстро сотрется. У коз, овец и других жвачных этой проблемы нет. Во-первых, особенности их челюсти позволяют измельчать траву, а во-вторых, зубы таких животных постоянно растут, а значит, изношенная поверхность зуба может быть заменена новой.

Интересно, что в истории был период, когда люди могли переваривать траву. Это было около 3,5 миллионов лет назад. У наших дальних родственников Australopithecus bahrelghazali были зубы, которые хорошо подходили для этой задачи.