Почему коронавирус снова бьет рекорды

С наступлением лета мы снова наблюдаем рост заболеваемости COVID-19, несмотря на активную вакцинацию по всей стране. Почему так происходит, ведь, казалось бы, огромное количество людей должно было переболеть вирусом и выработать антитела?
Почему коронавирус снова бьет рекорды
Pixabay

Заболеваемость по всему миру опять начала расти. Специалисты связывают это с дельта-вариантом коронавируса. Откуда он пришел и защитит ли от него вакцина?

За тот год, что прошел с момента начала пандемии в нашей стране, там или иначе провзаимодействовать с коронавирусом SARS-CoV-2 должна была большая часть населения. Для кого-то болезнь стала смертельной, а кто-то перенес ее совсем незаметно — так, что это стало ясно лишь после анализа на антитела перед прививкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что после перенесенного COVID-19 в организме человека вырабатываются антитела, которые не дают организму заразиться в следующие разы. Количество антител зависит от индивидуальных особенностей человека и того, в какой форме он переболел инфекцией. Тем не менее, какая-никакая, но защита должна была сформироваться у большей части населения. Почему же тогда теперь мы видим рост показателей заболеваемости?

Самая главная причина — пришедший в Россию дельта-штамм коронавируса (ранее назывался индийским). Он на 60% более вирулентен, чем варианты A,B и C, которые путешествовали по России в прошлом году. Теперь болеть чаще стали молодые люди и дети. Справедливости ради стоит сказать, что и в первые волны дети болели довольно часто, просто у них заражение проявлялось лишь в виде поноса пару дней подряд. Списать такой симптом на коронавирусную инфекцию сложно, поэтому и считалось, что дети и молодежь практически никогда не заражаются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дельта-вариант коронавируса имеет четыре опасные мутации, связанные с белком пепломера — структурой, которая позволяет вирусу связываться с мембраной клетки для проникновения в ее внутренности. Наиболее распространенные симптомы заражения дельта-вариантом — головная боль, боль в горле и насморк. Конечно, это может быть обычная простуда, но в текущей ситуации с ростом заражений по всему миру при таких симптомах лучше остаться дома, а потом сдать тест на SARS-CoV-2.

Практика показывает, что вакцинация любым разрешенным препаратом защищает от заражения этим штаммом, хотя устойчивость к нему все же ниже, чем к более ранним вариантам. Тем не менее, лишь примерно у 3% вакцинированных людей не формируется иммунный ответ — это довольно небольшой показатель.

Igor-M
Igor-M 26 Июня 2021, 15:28
Москва, маленькая типография. 14 сотрудников. Шеф неделю назад заказал взятие антител. Оказалось, что 11 человек переболели, 1 вакцинирован с антителами, двое без антител.
Валерий Федоров
Валерий Федоров 24 Июня 2021, 20:46
Завтра надует антарктический штамм...Все зависит от фантазии интересантов...
Александр Черкашин
Александр Черкашин 18 Июня 2021, 19:12
Сегодня каждый грамотный человек знает, что по своей физической природе COVID есть микроскопическая пыль, достаточно летучая, чтобы разносится ветром на большие расстояния. Тем не менее до сих пор это важное свойство вируса слабо учитывается в действующей системе защиты от него. Борьба с ПЫЛЬЮ должна стать важной линией защиты от коронавируса. Это потребует большой дополнительной работы, т.к. считается, что в быту ПЫЛЬ непобедима, Но лучше делать, чем хоронить.