«Лицензия на убийство», как у Джеймса Бонда: правда ли, что агенты МИ-6 имеют право убивать?

Большинству людей, которые хотя бы немного знакомы с «бондианой», известно два основных факта о вымышленном агенте британской разведки: Джеймс Бонд любит мартини и у него есть лицензия на убийство. Если в первом факте нет ничего удивительного, то второй вызывает много вопросов. Действительно ли у некоторых агентов британской секретной разведывательной службы есть лицензия на убийство? И правда ли, что они могут убить без последствий?
«Лицензия на убийство», как у Джеймса Бонда: правда ли, что агенты МИ-6 имеют право убивать?
James Bond

Из фильмов о Джеймсе Бонде известно, что у вымышленного секретного агента есть «лицензия на убийство», позволяющая ему самостоятельно принимать решение об устранении человека (даже если это убийство совершается не в целях самозащиты). Но есть ли такая лицензия у настоящих агентов?

МИ-6 ни раз утверждали, что никому из агентов не разрешено убивать. Согласно словам бывшего главы МИ-6 сэра Ричарда Дирлава, «убийства не являются частью политики правительства Ее Величества». Однако известно, что не всегда можно верить публичным высказываниям представителей подобных организаций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В статье The Guardian за 2012 год рассказывается об одном малоизвестном положении Закона о разведывательных службах, которое позволяет британским шпионам совершать преступления (в том числе убийства) за границей. Согласно разделу 7 Закона о разведывательных службах 1994 года, шпионы защищены от судебного преследования за преступления, связанные с убийством, похищением, пытками, взяточничеством или подслушиванием, если их действия были санкционированы государственным секретарем.

Таким образом, хотя агенты МИ-6 в действительности не имеют официальную «лицензию на убийство», которое позволяет им убивать кого угодно, они могут совершить убийство без каких-либо последствий, если у них есть письменное разрешение госсекретаря.