Правда или миф: разбираемся, могут ли пираньи сожрать человека заживо

У пираний очень дурная слава. Большинство людей уверены, что человек для этих рыб может стать легким обедом. Но так ли это?
Правда или миф: разбираемся, могут ли пираньи сожрать человека заживо
Getty images

Ужас или просто рыба с большими зубами?

В кино пираньи обычно показаны большими агрессивными рыбами с острыми зубами. Они за пару минут могут обглодать человека, оставив после него лишь кости. Однако на сегодняшний день существует мало научных данных, подтверждающих такое поведение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Немногие задокументированные случаи нападения и поедания людей пираньями обычно происходят уже после смерти по другим причинам (например, сердечная недостаточность и утопление). И все же эти хищные рыбы иногда причиняют вред купальщикам. Чаще всего одна рыба из всего косяка кусает жертву, защищая мальков.

Сами по себе пираньи робкие, но только когда дело касается крупных жертв. Дело в том, что эта рыба является пищей для более крупных хищников, поэтому обычно она плавает лишь стаей. Кстати, американский ихтиолог Герберт Аксельрод однажды провел следующий эксперимент. Он наполнил бассейн пираньями и прыгнул в него в одних плавках. На удивление ни одна рыба не тронула ученого. Позже он погрузился в воду с куском сырого мяса, но и тут пираньи не заинтересовались им.

Зоологи считают, что теоретически для человека пираньи не несут опасности, но оголодавшие рыбы вполне могут начать обгладывать труп, или разово напасть в случае опасности. Один из последних резонансных случаев произошел в Бразилии с шестилетней девочкой. Ребенок выпал из коноэ и утонул, после чего его тело было найдено среди стаи пираний.