Освоение новых пространств: сможем ли мы когда-нибудь жить под водой

Илон Маск и другие миллиардеры-мечтатели пытаются покорить Марс и поскорее «выбраться из колыбели», но колоний на Красной планете нам не видать еще пару десятков лет. Население Земли растет — что если часть людей поселить под водой?
Освоение новых пространств: сможем ли мы когда-нибудь жить под водой
AT Design Office

Города под водой — довольно реалистичная концепция, ведь строить их люди умеют. Однако, эта идея сталкивается с рядом трудностей при попытке ее реализации

Жизнь на дне океана или моря кажется более реалистичной, чем на другой планете. По крайней мере, при ближайшем рассмотрении. Так почему же у нас до сих пор нет подводных городов, а есть только футуристические проекты подобных жилищ?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затею со строительством подводного города можно разделить на три части — техническую, мотивационную и финансовую. С технической точки зрения это, конечно, возможно. Например, Жак Кусто и команда его коллег-акванавтов жили под водой в Преконтиненте I, II и III в начале 1960-х годов. В середине-конце 1960-х годов у ВМС США была аналогичная программа подводных жилищ под названием Sealab.

В 1993 году база Aquarius Reef была развернута на дне океана на глубине 20 метров рядом с глубоким коралловым рифом и до сих пор используется, в том числе и NASA, которое имитирует там условия космических полетов. В отличие от современных атомных подводных лодок, которые являются автономными и могут оставаться под водой в течение многих месяцев, все эти места обитания неавтономные и не могут долго продержаться без «помощи снаружи» — им нужен большой объем непрерывной поддержки со стороны надводных кораблей, барж или наземных систем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обеспечить бесперебойный поток провизии в такие места можно, да и инженерные аспекты их строительства вполне известны. Однако мотивация и значительное финансирование, которые нужно для их создания, так и не материализовались. Международная космическая станция обошлась в более чем 100 миллиардов долларов, а NASA тратит от 3 до 4 миллиардов долларов в год на эксплуатацию объекта, способного содержать всего шесть астронавтов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По множеству причин проекты освоения океанов никогда не получали такой финансовой и общественной поддержки. Возможно, перспектива постоянно повышающегося уровня моря и демографического давления в конечном итоге послужат необходимой мотивацией для прибрежных сообществ, которые смогут начать возводить такие города. Это позволит приспособиться к растущему уровню моря и перестать бороться с натиском стихии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подобно космосу, подводный мир — враждебное место для жизни людей. Удивительно, но путешествие в глубины океанов во многих отношениях даже сложнее, чем путешествие в космос, из-за огромного давления, которое возникает при погружении под воду. Чем глубже вы погружаетесь в океан, тем больше ощущаете давление. На каждые 10 метров давление увеличивается на одну атмосферу, а значит, в самой глубокой точке океана (Марианская впадина, 11 000 метров) давление составляет более 1100 атмосфер — примерно такая сила будет действовать на человека, если на него взгромоздить 50 реактивных двигателей. В этом плане в космосе легче — там разница давлений составляет 1 атмосферу, и опасаться за то, что корпус корабля расплющит возрастающим давлением со стороны столба воды, не приходится.

Евгений Бойко
Евгений Бойко 25 Июня 2021, 17:17
Без помощи с верху на суше нет.