Чем цикорий отличается от кофе

Несмотря на тот факт, что этот напиток действительно очень похож на кофе, он не содержит кофеина. Зачем же тогда его пить?
Чем цикорий отличается от кофе

Пробовали ли вы когда-нибудь цикорий? А готовы ли вы заменить им кофе?

Цикорий — это растение с симпатичными голубыми цветами. Однако напиток получают не из них, а из корня цветка. Он собирается, измельчается, а затем обжаривается. Возможно, вы никогда об этом не задумывались, но цикорий пьют в очень многих странах мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До сих пор не совсем понятно, когда именно цикорий начал составлять конкуренцию кофе. Но считается, что люди заметили схожие вкусовые свойства цикория с черным и ароматным напитком в 1800-х годах во Франции во время массовой нехватки из-за континентальной блокады Наполеона. Отчаянно нуждаясь в уже привычном напитке, люди начали добавлять корни цикория в свои скудные запасы кофе.

Когда блокада была снята и Франция вновь могла наладить поставки кофе, популярность цикория пошла на убыль. Но не исчезла полностью. Эта практика внезапно перекочевала из Европы во французские колонии. Только в 1860 году Франция экспортировала 16 миллионов фунтов цикория, поэтому сейчас это растение выращивается и в других частях мира. А во времена Гражданской войны в США цикорий набрал огромную популярность и там!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что в цикории нет кофеина, этот напиток может нести определенную пользу. Корень цикория — отличный источник клетчатки, которая может улучшить некоторые аспекты пищеварительного здоровья. Также сам корень содержит инулин, тип клетчатки, который помогает регулировать уровень сахара в крови.

Однако стоит быть осторожным. Цикорий может вызвать аллергическую реакцию у некоторых людей, особенно у тех, кто страдает поллинозом.