Вопрос эмоций: как узнать, что чувствует животное

Эмоции есть не только у людей. Еще Чарльз Дарвин описывал «врожденные» и «эволюционировавшие» эмоции у собак, кошек, шимпанзе и лебедей. Но они отличаются от человеческих, и в этом наша ошибка при попытке их интерпретировать.
Вопрос эмоций: как узнать, что чувствует животное
Unsplash

Понять эмоции своих питомцев не так-то просто, особенно когда они никак их не показывают. В этом случае на помощь приходит контроль сердечного ритма — он позволяет прочитать даже скрытые чувства животных

Животные не могут устно сообщать о своих эмоциях, и люди часто неправильно понимают, как чувствуют себя их питомцы. Это может привести к тому, что люди могут заставлять их чувствовать себя хуже, несмотря на самые лучшие намерения. Все потому, что мы склонны антропоморфизировать животных, видя в них человеческие выражения и эмоции, которые затуманивают наше понимание их истинных чувств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно научиться понимать то, как животные воспринимают эмоции. Это поможет более гуманно относиться к ним и проявлять большее сострадание и внимание в те моменты, когда это необходимо. Чтобы узнать больше об эмоциях животных, исследователи решили обратиться к органу, который, как известно, не обманешь — к сердцу. Измеряя изменение пульса животных в ответ на различные ситуации, ученые могут лучше сказать то, какие чувства питомцы испытывают в тех или иных ситуациях.

Как у людей, так и у животных эмоциональное возбуждение можно количественно измерить при помощи частоты сердечных сокращений, которая исчисляется ударами в минуту. Проведение этих измерений при помощи носимых датчиков сердечного ритма, имплантатов или других подобных устройств — позволяет приоткрыть окно в мир эмоций животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Частота сердечных сокращений животных сильно увеличивается при агрессивных столкновениях, таких как драки, и уменьшается во время дружеских взаимодействий, таких как уход за другим животным. Например, у серых гусей средняя частота сердечных сокращений во время агрессивных взаимодействий увеличивается с 84 ударов в минуту до 157 ударов. Частота сердечных сокращений увеличивается еще сильнее, когда гуси дерутся с превосходящим их противником. Это значит, что гуси более эмоционально возбуждены во время конфронтации, которую они с большей вероятностью проиграют.

Это может быть связано просто с увеличением физической активности, однако такой же подъем пульса наблюдается и у тех особей, которые просто смотрят на бой других самцов. Сильнее, чем обычно, ЧСС гусей вырастает, когда в драке участвует их родственник. Частота сердечных сокращений также дает представление о когнитивных способностях животных. Например, у шимпанзе средняя частота сердечных сокращений различается в зависимости от того, показывают ли им фотографии агрессивных, дружелюбных или незнакомых шимпанзе. Это говорит о том, что они распознают различные эмоции даже на картинках.