Почему мы до сих пор не пользуемся беспроводным электричеством?

Разве не здорово было бы избавиться от обширной сети проводов, которые соединяют электронные устройства, управляющие нашим миром, с электростанциями, генерирующими электроэнергию? Технология, которая способна на это, уже есть, но почему мы до сих пор не пользуемся ей так широко, как хотелось бы?
Почему мы до сих пор не пользуемся беспроводным электричеством?
wonderfulengineering.com

Как хорошо было бы избавиться от проводов и розеток, не правда ли? Технологии для такого перехода у нас уже есть, но почему они до сих пор не на каждом шагу?

Технологии беспроводной передачи электроэнергии мы обязаны Николе Тесла. Его первые эксперименты были связаны с передачей электричества через эфир. Но созданные ученым устройства могли передавать энергию только на короткое расстояние. Тогда физику пришла в голову мысль попробовать проводить заряды не по воздуху, а через землю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его теория заключалась в том, чтобы посылать электрический ток глубоко под землю и использовать планету как гигантский проводник. Электричество может непрерывно двигаться таким образом на сотни километров, и любой, у кого есть приемник, сможет получить к нему доступ. Так думал Тесла. Согласно лабораторным записям физика, ему удалось передать поток электронов из своей лаборатории к лампочкам, расположенным на земле в 30 метрах от дома.

Ученый пошел дальше и решил построить большую установку — Башню Вондерклиф, — которая бы использовала выработанную угольной электростанцией энергию для передачи электричества на большие расстояния. Но денег на завершение строительства объекта у Тесла не хватило, и недостроенную башню пришлось снести. Но эта идея не осталась забытой — сегодня некоторые высоковольтные линии прямого тока могут передавать таким образом электроэнергию в аварийных случаях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Передавать энергию по воздуху не так эффективно, как через провода или землю, поэтому такая технология пока сталкивается с трудностями при крупномасштабном коммерческом внедрении в жизнь. Большинство таких устройств передают электричество лишь на небольшие расстояния. Поэтому максимум что у нас есть — беспроводные зарядки для различных бытовых приборов и телефонов. Иногда это удобно, но пока у многих из нас нет весомых причин отказываться от проводов ради таких вот устройств. Возможно в будущем, когда беспроводные зарядки будут встроены прямо в стены домов, мы сможем избавиться от розеток и проводов. Такое возможно уже сегодня, но это скорее исключение, чем правило.

Николай Плешко
Николай Плешко 02 Июля 2021, 17:37
Электрический ток- это поток электронов. Электронам нужен проводник через который они будут перемещаться(металлический провод почти идеален; земля или воздух это не та субстанция через которые электроны идут без потерь - поэтому они не идеальны). С эфиром сложности ))) его вроде как нет . Поэтому нам придется ждать изобретения суперпроводника с суперпроводимостью при комнатной температуре чтобы улучшить современные металлические провода. А будет ли передача электричества на большие расстояния вообще без проводов- тут трудно сказать - нужна другая физика, тот самый эфир чтобы предавать электричество через него минуя все эти воздухи и земли.
Михаил Белозеров
Михаил Белозеров 01 Июля 2021, 15:24
Современная физика отказалась от понятие "эфир". А Тексла практически не осуществил свои главные проекты. Сегодня, из нашего настоящего, мы достаточно скептически смотрим на него деятельность.