Почему нам бывает так тяжело заснуть на новом месте?

Первая ночь в новой квартире? Командировка и сон в отеле? Сон у друзей или в палатке на природе? Многим из нас крайне трудно засыпать на новом месте. И вот что об этом говорят ученые.
Почему нам бывает так тяжело заснуть на новом месте?
Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

В отеле или в палатке на природе – засыпать на новом месте всегда сложно

Беспокойный сон на новом месте связан с тем, что только одна половина мозга спит. Вторая половина – всегда наготове.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исследовании 2016 года, опубликованном в журнале Current Biology, ученые изучили мозговые волны 35 студентов Брауновского университета во время сна в лаборатории. Исследователи измерили так называемую медленноволновую активность, которая проявляется во время глубокого сна.

Результаты показали, что во время первой ночи в лаборатории левое полушарие мозга испытуемых фактически бодрствовало. Оно также было более чувствительно к странным (и, следовательно, потенциально опасным) звукам.

Ровно через неделю участников попросили провести еще одну ночь в лаборатории. Во второй раз активность левого полушария уже не была настолько ярко выраженной. Это говорит о том, что студенты привыкли к уже знакомой окружающей обстановке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что похожая работа мозга во время сна наблюдается у тюленей: у этих животных одна половина мозга бодрствует, когда они спят в воде, в то время как сон на пляже заставляет весь мозг отключаться.

В современном мире хищники для человека – далеко не основная проблема. Однако человеческий мозг сформировался в то время, когда ночи были темными и полными ужасов.

Ранее мы рассказали, может ли человек спать с открытыми глазами и какие будут последствия. Подробности в нашем материале.