Как компьютеру удается не забывать время даже после выключения?

Каждый раз, когда вы выключаете компьютер, все процессы в нем останавливаются. Как же так получается, что после включения он показывает точное время?
Как компьютеру удается не забывать время даже после выключения?
Изображение Simon с сайта Pixabay

Даже после отключения от сети ПК показывает точное время. Рассказываем, как это работает

Вполне возможно, что даже при первом включении компьютера, он уже отображает правильное время. Дело в том, что большинство современных операционных систем используют интернет для синхронизации с сервером времени. Это позволяет компьютеру узнать, который сейчас час, и синхронизировать часы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Без подключения к интернету компьютер не может синхронизировать часы. Однако после выключения и включения он все еще знает, который час.

Это связано с тем, что даже без синхронизации с интернетом компьютер может запоминать и отслеживать время самостоятельно. Фактически, способность компьютера помнить время можно увидеть еще в UEFI / BIOS.

В корпусе ПК есть внутренние часы, которые следят за временем. Когда устройство выключено, эти часы продолжают работать (даже если компьютер отключен от сети). Внутренние часы – дополнительная батарея из металлооксидного полупроводника (CMOS), которая установлена на материнской плате.

Батареи CMOS рассчитаны на срок службы около 10 лет, но она может выйти из строя и раньше. К примеру, если после включения компьютер забывает время, значит, что батарея разряжена и не питает внутренние часы. Из-за неисправности батареи также может не работать вся операционная система.

Ранее мы рассказали, как работает «безопасное извлечение» флешки и нужно ли оно. Подробности в нашем материале.