Почему женщины живут дольше мужчин: мнение специалистов

По некоторым данным, в России существует очень сильная разница между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин. Ожидаемая продолжительность жизни женщин составляет 77 лет, а мужчин — 67. Для сравнения, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в США средняя продолжительность жизни женщин составляет 81 год, а мужчин — 76 лет. Интересно, что женщины живут дольше не только среди людей, самки животных также чаще становятся долгожителями, чем самцы. Но почему так?
Почему женщины живут дольше мужчин: мнение специалистов
Unsplash

Многие уверены, что женщины живут дольше из-за того, что они позволяют себе быть более эмоциональными, а значит, они реже сталкиваются с губительными последствиями стресса. Но это не совсем так...

Есть несколько причин такой связи, и две из основных являются биологическими. Первая заключается в различии половых гормонов. Женщины вырабатывают больше эстрогена и меньше тестостерона, чем мужчины. А согласно многочисленным исследованиям, эстроген обеспечивает защиту от целого ряда заболеваний, например, от сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются первой причиной смертности в мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А высокий уровень тестостерона связан с повышенным риском некоторых заболеваний, таких как рак эндометрия и молочной железы у женщин и рак предстательной железы у мужчин. Тестостерон также связан с рискованным поведением и более высоким уровнем агрессии, что может увеличить риск смерти в более молодом возрасте.

Здесь также играет роль генетический компонент. У людей две хромосомы: X и Y. У женщин две X-хромосомы, а у мужчин — X и Y. «Если говорить абстрактно, то Y-хромосома — это Х-хромосома с отсутствующей "ногой". В ней отсутствует генетический материал», — отмечают специалисты. «У женщин есть двойная Х-хромосома — это дополнительный генетический материал, который позволяет им, например, иметь запасной план, если на одной из двух Х-хромосом есть мутация». Этот фактор очень важен при таких заболеваниях, как гемофилия и мышечная дистрофия Дюшенна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считается, что биологическое преимущество дает женщинам в среднем один или два года жизни. Однако природа не объясняет всех причин. Согласно исследованию 2018 года, женщины (или лучше сказать девочки) имеют более высокий уровень «выживаемости». Они лучше справляются с эпидемиями, голодом и даже рабством (в странах третьего мира). Это сильно сказывается на общей статистике.

Помимо этого, многие вещи обуславливаются вредными привычками. Мужчины, как правило, курят сигареты и употребляют алкоголь чаще, чем женщины. Считается, что мужчины почти в два раза чаще пьют спиртное, при этом по всему миру курят 35% мужчин и всего 6% женщин. Согласно исследованию 2020 года, женщины также с большей вероятностью поддерживают здоровое питание, а мужчины чаще предпочитают фастфуд. Также женщины на 33% чаще обращаются к врачу (исключая случаи, связанные с беременностью), чем мужчины.

Специалисты также отмечают, что разрыв в ожидаемой продолжительности жизни не всегда был таким большим, как сейчас. До начала XX века в среднем женщины не часто обгоняли мужчин. Проблема заключалась в частых вспышках инфекционных заболеваний, которые уносили жизни обоих полов в равной степени. Кроме того, женщины очень часто умирали во время родов.