Насколько опасен лямбда-вариант коронавируса, который распространился в 29 странах

На сегодняшний день в Перу зарегистрировано самое большое число смертей от COVID-19 на душу населения. Одной из причин таких плохих показателей страны называют лямбда-штамм SARS-CoV-2. Насколько он на самом деле опаснее своих предшественников?
Насколько опасен лямбда-вариант коронавируса, который распространился в 29 странах
Unsplash

Лямбда-вариант коронавируса уже распространился по 29 странам. После прививки в организме к нему вырабатывается в 2-3 раза меньше антител, чем к другим штаммам. Насколько будет опасен этот вариант вируса?

На каждые 100 000 человек населения в Перу приходится 596 умерших от COVID-19. Это почти вдвое больше, чем в следующей наиболее пострадавшей от инфекции стране — Венгрии, — где на 100 000 человек приходится 307 смертей. Есть несколько причин, по которым Перу так плохо справляется с пандемией. Среди них — плохо финансируемая система здравоохранения со слишком малым количеством коек в реанимации; медленное внедрение вакцин; ограниченные возможности тестирования и переполненные жилища. Кроме того, сообщалось, что в стране бушует относительно новый лямбда-вариант SARS-CoV-2 — к апрелю 2021 года на него приходилось 97% всех зараженных в Перу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь этот штамм отправилась путешествовать по всему миру. Согласно недавнему докладу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), он был обнаружен в 29 странах. Согласно ВОЗ, этот вариант вируса был связан с высокими показателями передачи инфекции по всему миру, причем рост его распространенности с течением времени сопровождался увеличением заболеваемости COVID-19. 14 июня 2021 года организация объявила этот штамм «вариантом интереса». Если окажется, что лямбда передается быстрее других и чаще приводит к летальному исходу, он может перейти в категорию «варианта беспокойства».

Многие ученые говорят о «необычной комбинации» мутаций в лямбда-SARS-CoV-2, которая может сделать его более вирулентным. Лямбда имеет семь мутаций в S-белке внешней оболочки вируса, которые помогают ему закрепляться на клетках и проникать внутрь. Эти мутации могут облегчить связывание лямбда-варианта с нашими клетками и затруднить захват и нейтрализацию вируса антителами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нет никаких опубликованных исследований по лямбда–варианту и только горстка препринтов — статей, которые еще не были рецензированы и опубликованы в журнале. Одна из работ показала, что Pfizer и Moderna не так хорошо защищают от лямбда-варианта, как от других штаммов — антител после вакцинации этими препаратами было в 2-3 раза ниже. Из положительного только то, что прививки все же помогают справиться даже с этим штаммом.