При каких заболеваниях вакцинация противопоказана?

Вакцинация у наших сограждан вызывает массу вопросов. Даже люди с головой на плечах, которые решились сделать прививку, не всегда уверены в том, что она им показана. В каких случаях вакцинация действительно опасна?
При каких заболеваниях вакцинация противопоказана?
pexels

Противопоказания есть у любой вакцины, и все они написаны в инструкции к препарату. Но для большинства людей прививка безопасна и ставить ее не только можно, но и нужно

Вакцинация не одинаково полезна для разных групп людей — это факт. В некоторых случаях она может нести больше рисков, чем пользы. Однако, случаев таких не так много — для большинства людей прививка от COVID-19 безопасна и необходима.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы выяснить возможные противопоказания, разработчики вакцины проводят исследования. Клинические испытания на разных фазах показывают, сколько людей с различными заболеваниями имеют побочные эффекты от применения вакцины. Эти данные сравнивают с частотой побочных реакций среди группы здоровых людей и делают вывод о статистической значимости результата.

Все противопоказания можно разделить на три типа. Первый — универсальный и включает в себя непереносимость или гиперчувствительность к компонентам препарата. Наверняка вы видели эти слова, если хоть раз читали инструкцию к лекарственному средству. Гиперчувствительность включает в себя не только аллергические, но и фармакологические и псевдоаллергические реакции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прежде чем вакцинировать человека, врач сначала должен опросить его и выяснить, не было ли у него ранее каких-либо реакций на прививку. Если такие были, пациенту сначала надо будет пройти обследование у аллерголога-иммунолога. Второй тип противопоказаний связан с живыми вакцинами — то есть теми, которые содержат ослабленный вирус («Спутник V» к ним не относится). Среди таких противопоказаний — различные иммунодефициты и некоторые другие заболевания. При плохом иммунитете даже ослабленный живой вирус может стать причиной развития самого заболевания, от которого человека прививают.

К противопоказаниями третьего типа относят состояния, о которых ничего неизвестно. Самый частый случай — беременность и период лактации. Как правило, у производителей недостаточно данных, чтобы сделать однозначный вывод — в эти периоды вакцинация безопасна. Проводить исследования в этой группе зачастую довольно дорого и сложно. Как и во многих других случаях. Поэтому тут создатели прививок перестраховываются и просто пишут состояние или болезнь, о которой ничего неизвестно, в список противопоказаний.

Sniper Ussurian
Sniper Ussurian 05 Октября 2021, 11:37
Вывод, мы ещё сами ничего не знаем, пройдёт время( так лет 5-7) тогда всё поймём.