Правда ли, что собаки способны почувствовать человеческий страх?

Собаки – лучшие друзья человека. Правда, не все из них ласковы и приветливы. Многие наверняка хотя бы раз в жизни сталкивались с агрессивной собакой. В такие моменты некоторые люди советуют сохранять спокойствие и не показывать животному страх, так как считается, что собаки способны чувствовать запах страха. Этот запах делает их более агрессивными. Но действительно ли это так?
Правда ли, что собаки способны почувствовать человеческий страх?
Изображение LUM3N с сайта Pixabay

У собак крайне развито обоняние, но действительно ли они могут учуять страх?

Да, собаки действительно могут чувствовать страх.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исследовании 2018 года, опубликованном в журнале Animal Cognition, ученые собирали запахи (от потовых желез) у людей в трех различных эмоциональных состояниях: напуганном, счастливом и нейтральном. Запахи собирали из подмышек случайных мужчин, которые не участвовали в других процедурах эксперимента.

Затем собакам давали понюхать эти «ароматы» и следили за их реакцией. Исследователи обнаружили, что, когда собаки подвергались «запаху счастья», они больше общались с незнакомцем и имели более низкую частоту сердечных сокращений.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запах страха вызывает стресс у собак

Напротив, когда собаки подвергались «запаху страха», они проявляли больше стрессового поведения и имели более высокую частоту сердечных сокращений. В этом состоянии они реже общались с незнакомцами и иногда проявляли агрессивное поведение.

Есть и другой способ, с помощью которого животное способно чувствовать страх. Согласно Science Focus, собаки, как и их предки волки, крайне чувствительны к языку тела. Они могут распознавать движения и позы, которые помогают понять, что человек боится, нервничает или тревожится. Люди, которые боятся собак, часто напрягаются и смотрят прямо на них – собаки могут интерпретировать такое поведение как агрессию.

Виктор Андриякин
Виктор Андриякин 18 Июля 2021, 20:49
Это правда собаки чуют страх.