Каким командам можно научить кошку и как это сделать: основы дрессировки

Бытует мнение, что кошек практически нереально надрессировать. Однако сделать это можно, если запастись терпением и делать все последовательно. Правда, количество команд, которые могут выучить эти пушистые питомцы, сильно ограничено.
Каким командам можно научить кошку и как это сделать: основы дрессировки
kotak.ru

Научить кошку командам кажется невозможным. Однако это не так сложно, если подходить к задаче последовательно и с терпением. Может потребоваться много времени, но ваш питомец научится давать лапу или стоять и прыгать по вашей команде.

Поддаются ли кошки дрессировке?

Дрессированными собаками никого не удивишь — обучить собственного питомца можно без особого труда самостоятельно или быстро и с профессиональным тренером. Но вот дрессированные кошки вызывают у нас восторг — не зря шоу Юрия Куклачева завораживает множество людей. Все потому, что считается, будто кошки, в отличие от собак, любят быть «сами по себе» и не подчиняются командам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что кошек действительно тяжелее дрессировать, чем собак, они могут охотно выполнять некоторые команды. Кроме того, как отмечает в своей статье Дэниел Каммингс из благотворительной организации для животных Cats Protection, дрессировка для кошек – это способ улучшить их поведение.

Например, можно научить своего питомца выполнять действия на слова «ко мне», «стоять», «прыгай», «сидеть» и «дай лапу». Но чтобы все получилось, важно соблюдать несколько правил.

Во-первых, в момент дрессировки кошка не должна быть напугана — нужно, чтобы питомец понимал, что он в безопасности, а сеанс дрессировки — просто игра. Следует помнить, что кошки быстро утомляются и не могут больше 30 минут заниматься одним делом — им просто надоедает. Важно проводить тренировки регулярно, сохранять терпение и не наказывать за неудачи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно, чтобы подкрепление успешного выполнения команды было только позитивное. Чаще всего в качестве награды за правильно выполненное упражнение дрессировщики используют еду. Некоторые кошки не так сильно любят есть — тогда нужно искать для них другой тип вознаграждения, например, поглаживание или почесывание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Павлова Алеся, ветеринарный врач и зоопсихолог, рассказала TechInsider о дрессировке усатых:

Дрессировка кошек – это не миф, они отлично поддаются обучению. Чаще всего им это понравится. Но стоит помнить: все кошки разные и кому-то тренировки будут более интересны, а кому-то менее. Если животное не хочет заниматься, заставлять его не нужно, а вот мотивировать за вкусный кусочек что-то делать – это вполне себе рабочая тактика, которая отлично развивает интеллект питомца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда нужно начинать дрессировку кота?

Конечно, начинать дрессировать котят стоит с раннего возраста, однако не нужно пытаться обучить командам новорожденное животное. Самый оптимальный возраст для старта занятий – 7-8 месяцев. К этому моменту котенок уже сможет понять, что от него требуется и проследить закономерность команда-награда. Для первых тренировок лучше выбрать команды, которые будут перекликаться с любимыми занятиями животного. Например, если котенок любит прыгать и залезать на мебель, можно научить его забираться к вам на плечи, если любит носить в зубах предметы – обучите его приносить вам брошенную игрушку.

Можно ли научить командам взрослую кошку?

Обучить командам взрослую кошку сложно, но возможно. С годами у животного формируется свой характер и привычки. Именно поэтому процесс тренировок будет более кропотливым и займет больше времени, чем с котятами, но, если подходить к нему правильно и с любовью – все может получиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Никогда не наказывайте и не ругайте питомца за бездействие или ошибки. Главное в дрессировке кошки – это терпение и забота
Никогда не наказывайте и не ругайте питомца за бездействие или ошибки. Главное в дрессировке кошки – это терпение и забота
wikipet
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как дрессировать кошку?

С чего начать

Когда вы проследили за интересами питомца и определились с первыми командами, начинайте развивать их с помощью поощрений: лакомств или ласки. Мотивировать едой можно, например, через раз, но хвалить кошку нужно обязательно – они это очень любят. Выражать похвалу стоит всегда одним и тем же словом, которые вы будете использовать исключительно во время занятий. Это нужно для того, чтобы животное не запуталось и четко ассоциировало его с командой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы замечаете, что какие-то трюки не нравятся вашему питомцу – сразу же откажитесь от них. Главное правило – дрессировка кошки должна быть для нее приятной игрой, а не мучением.

Общие рекомендации

Проводите тренировки в хорошем настроении. Дело в том, что кошки очень хорошо чувствуют своих хозяев. Если вы раздражены или находитесь в плохом состоянии, питомец не будет вам доверять и может отказаться выполнять команды. Обязательно следите за состоянием кошки. Если вы замечаете, что она начала уставать и терять интерес, остановите дрессировку и отложите ее на какое-то время. Лучше, если тренировки будут недолгими, но регулярными. Идеальное время для занятий – утро.

Учить животное трюкам нужно постепенно. Новую команду стоит тренировать только тогда, когда предыдущая выполняется питомцем четко. Во время занятий помните: ваша задача – добиться, чтобы кошка думала, что это она дрессирует хозяина, а не наоборот.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основные команды, которым можно научить кошку

  • «Дай лапу»

Чтобы обучить питомца этой команде, нужно положить на свою ладонь лакомство и поднести его к кошке. Дождитесь, когда она положит на вашу руку свою лапу. Обязательно похвалите ее и дайте съесть лакомство. В следующий раз вместе с протянутой ладонью произнесите команду «Дай лапу». Повторите это 5-7 раз, а после этого дайте питомцу время отдохнуть.

  • «Сидеть»

Для этой команды нужно немного надавить кошке на круп, чтобы она присела. Когда она начнет садиться, произнесите «Сидеть», а после щелкните пальцами, чтобы привлечь внимание питомца. Кроме того, повторять команду можно даже не во время дрессировки, а в моменты, когда кошка просто садится рядом, чтобы фраза ассоциировалась у нее с этим действием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Ползи»

Когда кошка будет лежать, начните гладить ее, если животное захочет встать, осторожно надавите на спину, не давая это сделать. В моменте скажите «Ползи» и свободной рукой поднесите питомцу вкусняшку, постепенно отдаляя ее от носа животного.

  • «Принеси»

Если кошка любит приносить вам мячик во время игры, научить ее этой команде не составит труда. В следующий раз, когда животное будет нести вам игрушку, наградите ее вкусняшкой. Если она выронит вещь по дороге – похвалите, но не давайте ничего. Обучать кошку этому упражнению стоит недолго, потому что оно может ей очень быстро надоесть.

  • «Ко мне!»

Подберите фразу, которой будете звать к себе питомца. Например, подойдет стандартное «кис-кис» или любое другое словосочетание. Начните дрессировку с простого: призовите к себе кошку, заманивая вкусняшкой и произнося выбранную фразу. Как только она подойдет, вознаградите ее. Постепенно во время тренировок можно увеличивать расстояния.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Голос»

Для того, чтобы обучить котика этой команде, придется его немного подразнить. Покажите животному лакомство, но не давайте, пока не услышите четкое «мяу». После того, как питомец поймет концепцию упражнения, начните сопровождать тренировку командой «Голос».

  • «Прыжок»

Чтобы обучить этой команде взрослую кошку, возьмите небольшой обруч, а для котенка можно подобрать большие пяльцы. Поставьте предмет перед питомцем и приманите лакомством с другой стороны. Как только животное перешагнет через круг, похвалите его и наградите едой. Когда питомец привыкнет и поймет суть упражнения, начните понемногу поднимать обруч или пяльца от пола, сопровождая движения словом «Прыжок».

Дрессировать кошку лучше дома. В привычной обстановке животное будет чувствовать себя комфортнее
Дрессировать кошку лучше дома. В привычной обстановке животное будет чувствовать себя комфортнее
koorm.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие породы кошек лучше поддаются дрессировке?

Конечно, кошки разных пород по-разному поддаются тренировкам. Перед вами 10 самых легко обучаемых пород кошек:

  • Абиссинская кошка

Эти животные в принципе очень легко идут на контакт с человеком, поэтому тренировки вместе с хозяином будут для нее только в радость. Иногда абиссинские кошки могут научиться ходить на поводке и выполнять сложные трюки. Кроме того, это очень активная порода, поэтому подвижная дрессировка может ей направить свою энергию в нужное русло.

  • Американская короткошерстная кошка

Спокойная и послушная представительница кошачьих. Из-за покладистого характера она с удовольствием поддастся дрессировке.

  • Бенгальская кошка

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потомки азиатской леопардовой кошки сохранили от предков энергичность и любовь к играм. Именно поэтому дрессировка для нее станет лучшим развлечением.

  • Японский бобтейл

Японские бобтейлы славятся своим высоким интеллектом и любовью к вниманию со стороны хозяев. Благодаря этому их энергию легко можно направить в регулярные дрессировки.

  • Мейн-кун

Этот большой котик хорошо умеет приспосабливаться, поэтому заучить команды для него не составит особого труда.

  • Оцикет

Оцикеты очень любят проводить время с хозяевами и изучать что-то новое. Тренировка в процессе игры станет для них отличным дневным развлечением.

  • Пиксибоб

Эти спокойные и тихие кошки отличаются послушанием. С виду они немного напоминают рысь, но на самом деле с ней у животных нет общей ДНК. Питомцы абсолютно домашние, поэтому легко поддаются дрессировке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Сиамская кошка

Сиамские кошки очень общительные и любящие внимание. Им интересно все, что делает хозяин, поэтому совместное времяпрепровождение в виде дрессировки станет для них любимой игрой.

  • Сомали

Очень активный котик, которого сложно остановить. Он будет согласен на любую вашу авантюру. Скорее всего вы устанете от дрессировки быстрее, чем сомали, ведь у него огромный запас энергии.

  • Турецкий ван

Любопытный и необычайно умный котик, который устанавливает очень прочные отношения с хозяином. Игры и тренировки отлично скрасят его кошачьи будни.

Видео: как научить кошку командам

Для многих дрессировка кошек все еще звучит необычно. Убедиться в том, что они отлично поддаются обучению можно на примере этого питомца из видео.

Нажми и смотри