Неприятная особенность человеческого организма: почему ноги издают специфический запах

Сегодня есть множество средств, которые могут помочь избавиться от неприятного запаха ног, но почему они в принципе начинают так пахнуть?
Неприятная особенность человеческого организма: почему ноги издают специфический запах
Getty images

Если ваши ноги неприятно пахнут — не волнуйтесь. В этом нет ничего опасного, просто старайтесь держать их чистыми и сухими

Многие люди считают, что грязные носки могут пахнуть, как протухший сыр. В этом есть смысл, так как и на нашем теле, и в некоторых сырах присутствуют бактерии Brevibacterium lines. Эти микроорганизмы абсолютно безвредны, они живут на нашей коже и съедают омертвевшие клетки. Обычно они не производят особого запаха, потому что их не так много.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда вы надеваете обувь, ваши ноги становятся теплыми и влажными. Сам пот содержит соли, которые являются идеальной приманкой для Brevibacterium lines. В этих условиях небольшое количество бактерий начинает активно размножаться, питаясь омертвевшей кожей ног. А когда дело касается еды и пищеварения, то разговор всегда заканчивается отходами... По сути дела, неприятный запах — это отходы жизнедеятельности бактерий.

Бактерии Brevibacterium lines также добавляют для ферментации некоторых сыров, например, раклета, мюнстера, лимбурга и др. Эти бактерии влияют на текстуру и оболочку сыра, а также могут способствовать образованию дырочек. Поскольку в сыре много соли и жидкости, бактерии быстро растут и начинают испускать характерный аромат.