Громоподобные раскаты: почему мы храпим

Примерно 45% взрослых людей храпят по ночам, 25% делают это постоянно. Храп возникает, когда воздух проходит мимо расслабленных тканей в вашем горле, заставляя их вибрировать. Если вы иногда храпите – в этом нет ничего страшного, однако порой это может указывать на серьезное заболевание.
Громоподобные раскаты: почему мы храпим
Unsplash

Когда стоит обратиться к врачу, и почему мы храпим

Храп может быть объяснен сразу рядом факторов. В первую очередь – это анатомия вашего рта и носовых пазух. Затем – алкоголь, аллергия, простуда и вес. Сам звук возникает, когда человек переходит в фазу глубокого сна. В это время его мышцы неба, языка и горла расслабляются. Ткани могут настолько расслабиться, что они начнут частично блокировать ваши дыхательные пути. Чем более сужены ваши дыхательные пути, тем более сильным становится поток воздуха при дыхании. Это увеличивает вибрацию тканей, что приводит к тому, что вы храпите громче.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вполне логично, что некоторые анатомические особенности могут препятствовать воздуху (к примеру, искривленная носовая перегородка), но как на храп влияют другие причины? Например, избыточное количество алкоголя перед сном сильно расслабляет мышцы горла и снижает естественную защиту от закупорки дыхательных путей.

На храп влияет и положение тела во сне. Как правило, наиболее частый и громкий храп происходит, когда человек спит на спине, так как гравитация сужает дыхательные пути. Люди с избыточным весом или ожирением также чаще храпят или страдают обструктивным апноэ во сне из-за избыточного количества тканей, которые могут давить на горло.

Однако чаще всего храп связан с синдромом обструктивного апноэ (СОАС). Не у всех храпящих есть СОАС, но если храп сопровождается любым из следующих симптомов, это может быть показанием для дальнейшего обследования:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • у вас есть паузы в дыхании во время сна;
  • вы испытываете чрезмерную сонливость днем;
  • у вас есть трудности с концентрацией внимания;
  • вы страдаете от головных болей;
  • у вас есть боли в горле при пробуждении;
  • вы беспокойно спите;
  • задыхаетесь по ночам;
  • у вас высокое кровяное давление;
  • есть боли в груди по ночам;
  • ваш храп настолько громкий, что нарушает сон вашего партнера.

К сожалению, из-за скачков артериального давления у людей с СОАС повышается риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. Если вы заметили у себя вышеперечисленные симптомы, то лучше обратитесь к врачу.